Гелетей

По словам министра обороны Украины Валерия Гелетея, военное руководство западных стран восторгается действиями украинской армии, сумевшей остановить российского агрессора. Об этом глава оборонного ведомства заявил на пресс-конференции в Киеве, в ходе которой он назвал необоснованной критику в адрес министерства и украинских вооруженных сил, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Помимо министра обороны, в пресс-конференции также участвовали командиры нескольких украинских соединений, которые ведут боевые действия в Донбассе, в частности, командиры 25-й и 95-й аэромобильной бригад, начальник штаба командования ВДВ ВСУ и другие. Все они, как один, говорили, что высоко ценят нынешнее руководство министерства обороны вообще и Валерия Гелетея в частности.

Непосредственно министр попросил СМИ не подыгрывать президенту РФ Путину и не клеймить армию и ее руководство. Также сообщил, что подал в суд на Юлию Тимошенко, которая, по его словам, обвинила руководство министерства в продаже оружия сепаратистам. Кроме того, сказал, что под Иловайском украинская армия не допустила ошибок, за исключением нескольких мелких просчетов.

После выступления министра журналисты поинтересовались у Валерия Гелетея, чувствует ли он свою вину, какова она и готов ли министр понести ответственность за трагические по своим последствиям события в секторе «Д».

«Думаю, что оценивать себя будет не совсем правильно, – ответил министр обороны. – Знаете, мне было приятно, когда на саммите НАТО в Уэльсе я встречался с министром обороны США. Я ожидал вопросов, которые связаны с вопросами НАТО. Но знаете, какие я слова услышал? Высшую оценку украинским вооруженным силам, потому что у них есть спутники, информация, разведка, и они тоже докладывали, что мы остановили российского агрессора. Россия – это мощное военное государство. Иногда оценка таких специалистов для меня есть наивысшей».