Артём Чайка

Журнал Forbes опубликовал журналистское расследование о том, как 38-летнему сыну генерального прокурора РФ Артему Чайке удалось построить многоотраслевую бизнес-империю, выручка которой составляет не менее 200 млн долларов. «Спокойный, образованный, вежливый молодой человек среднего роста в очках. Никогда не повышает голос, всегда выдержан и порой немногословен», — описывали источники Forbes впечатления от общения с Артемом Чайкой.

Об Артеме Чайке немного официальной информации. Известно, что уже через год после окончания юридического факультета Иркутского госуниверситета Артем Чайка стал членом московской городской коллегии адвокатов, а позже — партнером-учредителем юридического бюро «Чаадаев, Хейфец и партнеры». Известно, что он владеет несколькими иностранными языками. Однако выпускник юридического факультета оказался успешен не только в юриспруденции, но и в бизнесе.

При этом имя Артема Чайки несколько раз всплывало в милицейских сводках: в 2009 году группа силовиков Подмосковья, крышевавших подпольные казино, пыталась совершить рейдерский захват МУП «Серпуховские недра». Угрожая главе Серпуховского района Московской области Александру Шестуну уголовным преследованием, силовики заставляли его поставить директором МУП «правильного человека». Имея контроль над «Серпуховскими недрами» (предприятие добывает щебень и песок) и используя связи в Минтрансе Московской области, прокурорские работники рассчитывали получить подряды на поставку песка и щебня для строительства новой кольцевой автодороги. По данным засекреченного свидетеля, показания которого заслушивались на одном из судебных заседаний по данному делу, «интерес в этом деле имел Артем Чайка — сын генпрокурора России». Тогда администрации района удалось отстоять предприятие. Но интереса к строительной отрасли Артем Чайка не потерял.

По данным Forbes, в январе 2014 года Чайка стал единственным учредителем ООО «Сибирский элемент — Рента-К», зарегистрированного в Калужской области. Компания поставляет песок, щебень и гравий в Калужской, Ярославской, Тверской и Московской областях. Генеральный директор компании Александр Ренгач отказался от комментариев, сообщив, что совладелец их компании — «другой Чайка, полный тезка», несмотря на совпадение ИНН и имени матери среди бывших совладельцев.

Однако настоящей новостью для строительного рынка стала информация о том, что Артем Чайка с февраля 2014 года значится единственным собственником «Нерудной компании «Бердяуш»». Именно эта никому не известная компания из Челябинской области в июне 2014 года приобрела у РЖД контрольный пакет крупнейшего поставщика щебня для госмонополии — «Первой нерудной компании», а компания его младшего брата Игоря Чайки стала миноритарным владельцем крупнейшего в стране производителя шпал.

Кроме того, Артема Чайку называют бенефициаром крупнейшего в Сибири производителя соли — «Тыретского солерудника». Стоит отметить, что этот солерудник государство пыталось приватизировать с конца 2008 года в течение 3 лет. Его выставляли на торги 6 раз, но по разным причинам торги откладывали. В итоге победителем же приватизационного аукциона в один шаг за 661 млн рублей стало никому не известное, созданное за 2 месяца до сделки ООО «Солидарность» из Иркутска. Его единственным учредителем и генеральным директором оказался Николай Кульгаев. Именно этого человека в 2009 году требовали поставить на пост руководителя МУП «Серпуховские недра» подмосковные прокуроры. В той истории Кульгаев фигурировал как человек, действующий в интересах Артема Чайки. Это следует из материалов следственного комитета.

С момента приватизации в конце 2010 года «Тыретский солерудник» в 2 раза нарастило выручку — до 1,17 млрд рублей и более чем в 2 раза — чистую прибыль, до 320 млн рублей в 2012 году.

По итогам 2013 года чистая прибыль предприятия упала почти в 2 раза, но это не помешало компании в декабре купить право добычи каменной соли на единственном в стране неразведанном участке — Воробьевском месторождении в Калужской области, где залегают соли самого высокого класса.

Издание отмечает, что во время проведения аукциона по продаже лицензии на освоение Воробьевского участка прокурором Калужской области был 37-летний Дмитрий Демешин. Человек, знакомый с Артемом Чайкой, говорит, что Демешин очень дружен с сыном генпрокурора. Когда Демешин пришел в Калугу, прокуратура тут же начала масштабные проверки регионального правительства. В администрации области не отрицают, что новый прокурор после назначения начал активно их проверять, но считают это нормальным: «Вам вверили новый участок, и вы, конечно, должны все проверить, чтобы работа на нем соответствовала закону, — говорит представитель области. — Но каждый бы на его месте поступил точно так же». Как бы там ни было, «Тыретский солерудник» получил лицензию на разработку Воробьевского участка в декабре 2013 года. Месяц спустя Демешина повысили и перевели в генеральную прокуратуру.

«Чем бы Артем ни занимался, его поддерживает отец», — говорит собеседник Forbes, знакомый с семьей Чайки. Сам Артем Чайка не ответил на запросы Forbes ни через юридическую компанию «Чаадаев, Хейфец и партнеры», ни через своего младшего брата Игоря Чайку, который согласился передать ему вопросы.

Источник: ZNAK.com