Неонацист Роман Железнов, подозреваемый в наемничестве, вышел на связь с репортером «Анатомии дня».

Впервые в истории нашей страны возбуждено уголовное дело по статье «Наемничество». Имя главного фигуранта теперь знают все. Это — Роман Железнов, националист, известный под прозвищем Зухель, 27-летний москвич с криминальным прошлым, который теперь за деньги воюет на Украине в составе батальона «Азов».


То, что за деньги, — установлено точно. На сайте Следственного комитета и сумма его ежемесячного дохода называется — 4 тысячи украинских гривен. Статус на странице Железнова в Интернете «Родину продал. Недорого» тоже многое объясняет. И даже друзья-националисты захотели напомнить ему о том, что есть вещи, которые не продаются.

Корреспондент НТВ: «Это правда, что вы воюете против русских на Украине в качестве наемника?»

Роман Железнов: «Насчет своего участия где-либо я комментарии давать не буду. Официально я имею статус волонтера».

Теперь у Романа Железнова по кличке Зухель есть еще и другой статус — фигуранта уголовного дела по статье «Наемничество». Он потерял свое лицо, когда эмигрировал на Украину, чтобы воевать.

Его ищет Интерпол, а репортер «Анатомии дня» нашел его на просторах Интернета. И на украинских телеканалах. Железнов теперь — звезда эфира и просит называть себя не россиянином, а русским, который будет жить на Украине и сражаться за славянский народ.

Железнов фигура громкая: он обливал мочой педофилов и ловил гастарбайтеров, являясь правой рукой Максима Марцинкевича, более известного под кличкой Тесак. Кроме патологического увлечения наследием нацизма, за плечами Железнова две отсидки, а также склонность к мелкому воровству из супермаркетов. И вот снова — занесло.

Лидер движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин, стоявший когда-то с Железновым на одной сцене, сам в недоумении, как чужая война развела патриотов по разные стороны баррикад.

Дмитрий Дёмушкин, лидер движения «Русские»: «Его личный выбор, хочет воевать. Я считаю, что националистам там делать нечего вообще. Если бы у меня была возможность и он был бы членом нашей организации, я бы его не отпустил воевать».

По данным Следственного комитета, в Киеве Железнов получил оружие, встретился с командирами добровольческого батальона «Азов» и согласился воевать за денежное вознаграждение. Причем не в одиночку.

Корреспондент НТВ: «А сколько всего воюет русских наемников на Украине?»

Роман Железнов: «В „Азове“ — примерно около двух десятков человек. Может быть, 40 по другим добровольческим батальонам есть».

Сам Железнов, конечно, открещивается: мол, русских не убивает и вообще работает пресс-секретарем «Азова», причем на общественных началах. Но в Следственном комитете говорят, что у них есть неопровержимые доказательства. Тем более, что на Украине российский неонацист уже попросил политического убежища.

НТВ