РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2014 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе судьи Горбуновой Т.Н.,
при секретаре Пасынковой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6984/14 по заявлению прокурора Автозаводского района города Тольятти в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Автозаводского района города Тольятти обратился в суд с заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ, мотивировав свои требования следующими доводами.

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти в ходе мониторинга информационно-коммуникационной сети Интернет выявлен сайт http://raum88.nswap.info/?page_id=667, на котором размещены информационные материалы с инструкцией и методикой изготовления в кустарных условиях самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств, горючих смесей, детонаторов, таймеров для взрывных устройств предназначенных на уничтожения, повреждения, причинения вреда имуществу и гражданам.

Согласно п. 6 ст. 10 ФЗ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Действующим уголовным законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за убийство, совершенное общеопасным способом ( п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ), за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ), за совершение террористического акта (ст. 205 УК РФ), за содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ), за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ), за незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ).

Последовательное изложение информации о компонентах взрывных устройств и взрывчатых веществ, способах их изготовления, с указанием массовых долей (количества) веществ, вступающих в реакцию, направленно воздействует на волю лица, ее читающего, провоцирует интерес к данной теме, подстрекает к совершению заведомо противоправных действий, предоставляет готовый «рецепт» изготовления опасных веществ и смесей.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (в ред. ФЗ от 28.07.2012 № 139-ФЗ) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основаниями для включения в единую автоматизированную информационную системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

По используемому для размещения запрещенной информации адресу http://raum88.nswap.info/?page_id=667, в сети Интернет решение уполномоченных федеральных органов о внесении адреса сайта в Единый реестр доменных имен отсутствует.

Таким образом, в целях пресечения возможного нарушения прав неопределенного круга лиц и государства и во исполнение действующего законодательства, следует признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на http://raum88.nswap.info/?page_id=667, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержала доводы заявления в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, не просил об отложении судебного заседания по делу.

Суд, исследовав материалы дела, считает требование обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти в ходе проверки антитеррористического законодательства, в сети Интернет выявлен сайт http://raum88.nswap.info/?page_id=667, на котором размещены информационные материалы с инструкцией и методикой изготовления в кустарных условиях самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств, горючих смесей, детонаторов, таймеров для взрывных устройств предназначенных на уничтожения, повреждения, причинения вреда имуществу и гражданам.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Ограничения на передачу, копирование, и распространение — отсутствуют.