Массовая драка в Гольяново началась из-за…наклейки. Столичные автомобилисты поругались с кавказцами.

Драка — вообще занятие достаточно бестолковое. Но потасовку, которая произошла вечером в субботу на востоке Москвы, иначе как бессмысленной и не назовешь. Вряд ли кто-то из ее участников вспомнит, с чего начался весь сыр-бор. Но «Комсомолка» выяснила любопытные подробности.

Около 21.00 у торгового центра «Манго» на Уссурийской улице собралась небольшая тусовка автомобилистов. И не то, чтобы клуб любителей какой-то конкретной машины — просто друзья и друзья друзей.

— А по соседству стояла компания парней лет 17-20. Судя по внешности, южане, — рассказал «КП» один из непосредственных очевидцев ЧП. — Один из них подошел к моему знакомому. Тот наклейки продавал на машину. Спросил, мол, сколько стоит. Мой приятель был выпивши и ответил грубовато. Вот с этого конфликт и начался.

По словам нашего собеседника (свое имя он просил не называть), грубияна из рядов автомобилистов быстренько отправили домой. Перед южанами извинились, и вроде конфликт был улажен. Но не тут-то было. Сперва южане позвонили и вызвали «подкрепление», а затем начали искать обидчика, чтобы поговорить по-мужски. Извинения не принимались, компромиссы были отвергнуты. В ход пошли кулаки.

— Южане набросились на моего знакомого, вытащили из машины, начали бить…Сразу несколько человек на одного, — вспоминает наш свидетель.

При этом большинство из автомобилистов просто стояли и смотрели на происходящее. А те, кто заступились, получили свою порцию тумаков.

— Я видел у нападавших телескопические дубинки и пистолет. Не знаю, скорее всего — травматический, — рассказал нам еще один свидетель драки.

В итоге «скорая» забрала троих человек — у двух лишь синяки и ссадины, а третий получил серьезную черепно-мозговую травму.

На место ЧП приехало около 10 пазиков с ОМОНом. Очевидцы говорят, что винтили всех без разбора. К ночи в отделении полиции в Гольяново сидели уже около 50 человек.

Всех их к утру отпустили, кроме одного — 23-летнего пакистанца.

По данным следствия, именно он нанес самые серьезные травмы пострадавшим. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «побои».

А страсти в Гольяново не улеглись и в воскресенье. Весь день на улицах района дежурили усиленные наряды полиции. Остается надеяться, что пустячная ссора двух невоспитанных людей не обернется межнациональным конфликтом.