Киев 14.10.2014

В результате сегодняшних столкновений у Верховной Рады травмированы 15 милиционеров, задержаны десятки человек. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко в фейсбуке.

«От незаконных действий провокаторов пострадало 15 сотрудников милиции. Разбиты головы, переломаны руки, вывихнуты суставы. По состоянию на сейчас задержан 21 правонарушитель, который кидал камни, бил стекла, кидал взрывпакеты нападал на правохранителей», — сообщил он. Позже он уточнил, что количество задержанных выросло до 50.

Геращенко не исключает, что эти столкновения могли быть срежиссированы спецслужами России. «Задержания исполнителей провокации и организаторов провокаций будут продолжены до тех, пор, пока каждый не ответит перед законом за то, что натворил», — добавил он.

Напомним, столкновения под Радой организовали неизвестные люди в балаклавах под прикрытием многочисленного митинга «Свободы». Милиционеров забросали дымовыми шашками, камнями, петардами. Националисты из «Свободы» и «Правого сектора» открестились от участия в драках.
Киев 14.10.2014
Как развивались события:

До сотни человек в черной одежде и балаклавах перед зданием Верховной Рады бросают дымовые гранаты и петарды, а также разбили окно в здании ВРУ. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

На вопросы корреспондента о том, какую организацию они представляют, мужчины отказались отвечать, сказав, что представляют сами себя. Они также не выставляют никаких требований, однако заявляли милиционерам, что те защищают предателей.

Агрессивные мужчины в черном также бросают в милицию куски брусчатки. С ними пыталась поговорить присутствующая на площади пред Радой Татьяна Чорновол, но ее не слушали, кричали, что она предает память мужа.

Ранее к митингующим у Рады обратились лидеры ВО «Свобода» Олег Тягныбок и Ирина Фарион. Тягныбок сообщил, что участникам пикета не удалось повлиять на голосование депутатов и добиться признания воинов УПА героями Украины, поэтому партия прекращает свою деятельность в Раде этого созыва.
Киев 14.10.2014
После этого «свободовцы» сформировали колонну, чтобы пройти через Грушевского на Инстититутскую и дальше в парк Шевченко, и покинули площадь перед Радой. Люди в черном остались и продолжают действовать агрессивно.

Ранее человек, похожий на лидера людей в балаклавах (крупный мужчина без балаклавы, в татуировках) показал журналистское удостоверение на имя Владимира Сидорчука.

Мужчины в черном стояли впритык к милиции, которая окружила здание ВРУ по периметру. В сторону милиционеров летели камни, дымовые гранаты и петарды.

К митингующим из здания Парламента никто не выходил, но на площади ведется трансляция из зала заседаний, и было слышно, как в Раде пытались успокоить агрессивных пикетчиков и объяснить, что таким образом они не ускорят работу Рады.

Около 12:30 произошли потасовки митингующих в балаклавах с милицией. При этом митингующие били представителей МВД палками, дубинками, бросали в них бутылки. Милиция применила перцовый газ.

Гражданские люди, которые пикетируют здание Рады, отступили в Мариинский парк в ожидании дальнейших провокаций.

Как сообщалось, сегодня в центре Киева прошел Марш славы УПА.

Киев 14.10.2014