В лифтах петрозаводских домов рисуют свастику. В Петрозаводске жители многоквартирных домов жалуются на вандалов, которые рисуют в лифтах свастику и пишут неприличные слова.

Эту проблему подняла сегодня на планерке в мэрии уполномоченная по дому 21 на улице Ровио.

«У нас лифты разрисованы фашисткой свастикой и нецензурной лексикой, — рассказала она. — До каких пор это терпеть? Заходишь в лифт, как в помойную яму».

По словам уполномоченной, она неоднократно жаловалась на вандалов участковому, поскольку ей известно, чьих рук это дело. Однако проблема не решается.

«Участковый пришел к нам, посмотрел, с жильцами переговорил. Только разговор не получился, потому что пьющие люди, неадекватные», — отметила она.

Как выяснилось, свастику рисуют и в других домах Петрозаводска. К примеру, в доме 5 на проспекте Ленина.

Присутствовавший на планерном совещании замначальника УМВД Андрей Лебидка пообещал заняться этой проблемой. А спикер Петросовета Олег Фокин напомнил, что в карельской столице идет замена лифтов по муниципальной программе.

«Все лифты оснащаются камерами видеонаблюдения, и это большая помощь. Камеры работают в режиме онлайн. Понятно, что в каждом лифте видеокамеру не поставишь, это большие затраты», — отметил он.

Столица на Онего