Люберцы зачистили от кавказцев, распространяющих спайсы. У задержанных изъяли оружие и более двух килограммов наркотиков.

На территории одного из гаражных кооперативов города Люберцы, сотрудники Госнаркоконтроля по Московской области задержали этническую преступную группу выходцев с Северного Кавказа. Восемь приезжих (арестованным от 20 до 30 лет) занимались в Москве сбытом наркотического средства спайс. Из незаконного оборота оперативниками было изъято более 2 килограммов спайсов (хинолин-8-ил-пентил-III-индол-3-карбоксилал), а также несколько единиц незарегистрированного охотничьего и травматического оружия.

— Члены данной группировки попадали несколько раз в разных городах Люберецкого и Раменского районов, где они занимались торговлей спайсами, но как только чувствовали опасность, сразу сворачивали свою деятельность, — рассказали «Комсомолке» в Госнаркоконтроле по Московской области. — Сначала торговля велась из палаток, затем, после их закрытия, из автотранспорта, посредством сети Интернет.

Последнее время наркоторговцы облюбовали станцию «Люберцы-1». Они прятали наркотики рядом на стройке, у заброшенного дома. А все входы на территорию гаражного кооператива тщательно охранялись этническими группами по 6-8 спортсменов. Несколько вооруженных экипажей преступников на автомобилях охраняли главный проезд. Несмотря на это, скоординированными действиями спецназа подмосковного наркоконтроля все попытки оказать сопротивление и скрыться были пресечены на корню.

В ведомстве отметили, что группировка имела в Подмосковье и другие бизнес-интересы – в частности, криминальный промысел, связанный с краденым автотранспортом. Но основным доходом была торговля курительными смесями. Все оплата проходила наличными из рук в руки и через банковские карточки, по которым в день оборот достигал полумиллиона рублей.

Сотрудники ФСКН России по Московской области просят сообщать о появлении объявлений в которых кавказцы предлагают приобрести спайсы, соли и миксы.

Телефон доверия Управления ФСКН России по Московской области: (499)152-53-52.

Электронная почта доверия наркоконтроля по Московской области: info@gnkmo.ru

КП