Cradle of Filth

Православные активисты Новосибирска обратились в правоохранительные органы с требованием запретить концерт британской метал-группы Cradle оf Filth 20 октября, пишет ТАСС со ссылкой на обращение общественников. «Творчество данного музыкального коллектива оскорбляет религиозные чувства православных христиан и представителей других религий. Концертная программа этой группы насыщена элементами оскорбления чувств верующих, разжиганием религиозной ненависти и пропаганды жестокости, убийств, суицида, извращений, в том числе среди молодежи», — отмечается в тексте обращения. Активисты считают, что деятельность и образы музыкантов попадают под статью «Оскорбление религиозных чувств верующих». Ранее православные активисты в Новосибирске сорвали концерт польской группы Behemoth, не впустив поклонников музыкантов в клуб «Рок Сити», сообщает «Газета.Ru».

Концерт британской метал-группы Cradle of Filth, который должен был состояться в среду вечером в нижегородском клубе Milo Concert Hall, отменен по техническим причинам, сообщили его организаторы.

«С сожалением информируем вас, что сегодняшний концерт не состоится. Убедительно просим не винить кого-либо, не придумывать свои версии и искать иные причины,», — говорится в объявлении, опубликованном на странице мероприятия в социальной сети, сообщает Интерфакс.

«Мы понимаем, как данная ситуация выглядит со стороны, какие мысли закрадываются в ваши головы, но просим не искать виноватых. Мы сделали все, что было в наших силах, однако есть вещи, не зависящие от нас», — сказано в сообщении.

Организаторы надеются на понимание зрителей и просят адекватно реагировать на отмену концерта. Возврат билетов будет осуществляться по месту их приобретения с 20 октября.

В минувшую пятницу в Нижнем Новгороде после рейда сотрудников УФСКН России по Нижегородской области был прекращен концерт американской дет-метал группы Cannibal Corpse. В ходе оперативно-профилактической акции были задержаны порядка 20 человек, некоторые из них находились в состоянии наркотического опьянения.

По данным местных СМИ, против выступления групп Cannibal Corpse и Cradle of Filth в Нижнем Новгороде выступили представители ЛДПР и КПРФ, а также представители общественных организаций, которые считают, что творчество группы подпадает под статью «Оскорбление религиозных чувств верующих».

Cradle of Filth была основана в 1991 году в Саффолке (Англия) вокалистом Дэниэлом Ллойдом Дэви, выступающим под псевдонимом Dani Filth («Грязный», или «Порочный» Дэни).