Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил об аресте десяти из 37 задержанных в связи с беспорядками у здания Верховной рады 14 октября.

«По вчерашним событиям под Верховной радой. В настоящее время под стражей находится десять человек, которые подозреваются в совершении преступления», — написал Шкиряк в среду в фейсбуке.

Советник министра отметил, что эти люди арестованы судом в рамках уголовного производства по ч.4 ст.296 УК (хулиганство). Кроме того, в отношении других задержанных составлены 17 административных протоколов.

Также, по его словам, установлены личности еще ряда участников и организаторов беспорядков, ведется их розыск.

В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков проинформировал, что среди арестованных есть и сотрудник Святошинского райотдела МВД в Киеве. «Он будет примерно наказан — еще более сурово, чем все остальные», — заявил Аваков в Харьковской области.

«Думаю, сегодня мы задержим еще человек семь, которые зафиксированы на фото и видео — они махали цепями и тыкали ножичками, проверяя у мальчиков (бойцов Нацгвардии — ИФ) бронежилеты. Мы задержим их и арестуем», — сказал Аваков.

Во вторник у здания украинского парламента во время массовых акций произошли столкновения с правоохранителями. В результате пострадали 15 милиционеров, двое из оказались в тяжелом состоянии. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании 37 человек в связи с произошедшим. ВО «Свобода» и «Правый сектор» заявили о непричастности к этим событиям.

Интерфакс