Евгения Хасис
Украина не Россия. Украина — Русь.Евгения Хасис о революции и майданном национализме.

Арестованная в 2009 по обвинению в соучастии в двойном убийстве и осужденная в 2011 русская националистка Евгения Хасис жила на Украине и до последних дней на свободе поддерживала связь с украинскими националистами — с теми бойцами, на чьих щитах и ледорубах пришел к власти нынешний президент «незалежной» Порошенко. Высказанная ниже субъективная оценка сегодняшних событий ценна именно этим: Евгения — человек, имеющая личных знакомых по обе стороны фронта. Она помнит, что пассионарии нынешней ДНР ездили в гости к боевикам «Азова» и «Донбасса» и считали друг друга братьями.

Первые радости

Со дня моего ареста ничто не радовало и не вдохновляло так, как телевизионные кадры майдановской хроники. Если бы я могла покинуть свое тело, отправила бы свою душу на оборону Майдана и штурм Президентской администрации. Президент в бегах, глава его администрации подстрелен и тоже в бегах, силовики не имеют права применять оружие, а в провинции захвачены уже арсеналы. Это была национальная революция, и это пьянило сильнее вина.

Команданте Ярош! Красно-черные крылья.
Огненная ярость, зимняя герилья.
Люто ветер вторит: страху — мораторий,
Дозор несет высотно небесная сотня.

Думаю, я была не одна такая восторженная дурочка — ведь в мою бытность на свободе русские и украинские националисты считали себя братьями и союзниками. Мы не всегда понимали друг друга, но это не мешало нам друг друга любить. Они осуждали нас за излишнюю жестокость и цинизм, уважая за мужество и отвагу. Мы упрекали их в мягкости, но искренне восхищались их честностью и открытостью. Мы полагали украинцев скорее младшими братьями, а «Тризуб» и сродные ему организации воспринимали не иначе как ряженных в камуфляж пацанов. И тут у «младшеньких» такой оглушительный успех!

Центр города, сердце расколото!
Швы баррикад слепой судьбы качели.
Свободы зов, трещит глухой засов.
Центр города, сердце расколото!
Швы баррикад слепой судьбы качели.
Желаемое близко, ты в шаге от цели!

Головокружение от успехов «братьев» прошло быстро — 2 мая, глядя на одесскую хронику, на боевиков-правосеков, радующихся горящим заживо и молящим о помощи людям, я, пожалуй, впервые в жизни искренне поблагодарила Бога за то, что сижу в тюрьме. Слишком велика вероятность того, что если бы меня не посадили в 2009-м, то в 2014-м я была бы среди тех, бесноватых.

Первая боль и первые вопросы (без ответов)

За что гибли люди на Майдане, за что десятками горели в Одессе? Вернее так: за что их убивали? Что за великое стремление двигало убийцами, к какой высокой цели они стремились? Достигли? Революции на Украине не произошло: главное из повестки Майдана не реализовано. Где люстрации, где очищение органов власти от лиц, возвышенных режимами Кучмы и Януковича? Где запрет на вхождение во властные органы людей из первой сотни богатейших лиц Украины? Эти требования Майдана не были выполнены, а без них получилась не революция, а олигархический переворот, в котором украинские националисты стали пешками, силовым двигателем этого переворота, средством достижения цели, которое уже отыграло свою роль и теперь планомерно уничтожается в батальоне «Азов» за ненадобностью.

Возможно, кто-то считает, что для предотвращения развала страны, для победы Национальной Революции, для «борьбы с режимом» можно объединиться хоть с дьяволом.

«За Гитлера против Сталина» — ага.
Нет, не «ага».
С дьяволом объединяться нельзя.

Национализм — это верность и любовь своему Народу и Нации. Идти против своего Народа во благо власть имущих — это предательство и Идеи, и Народа. Украинские националисты молча согласились на роль боевиков. И мгновенно превратились в карателей – возможно, сами того не заметив. В глазах общественности они теперь «бандеровцы» и «фашисты» и могут, конечно, апеллировать к тому, что «наше дело правое, и какая разница, что думает народ», да только вот что-то подсказывает, что революция во благо народа невозможна без поддержки этого самого народа. А от детской крови и запаха сгоревших тел — уже не отмыться.

Сюжет банален: мать хоронит сына,
Вдова и дети воют, где-то шипят – «скотина».
Навряд ли будет лучше, точно будет веселей!
Сюжет знакомый: мать ест своих детей.

Кто от этого выиграл?

Украинские и русские националисты теперь разделены непреодолимой пропастью, война идет уже даже не за Идею, а просто по ветхозаветному принципу. Око за око. Русские убивают Русских, а Украинцы – Украинцев.

Я по-прежнему ловлю любую весточку, любую толику информации об украинских событиях. До меня доносится иногда: они, мои вчерашние братья, говорят — теперь есть «украинское национальное государство». Украина сменила Брата — пусть и старшего, достающего порою своей силой и авторитетом, но Брата — на Хозяина. Это не национализм, это холопство. И так получилось – ну, случайно — что Хозяин ненавидит Русских.

Плевать на еврейскую фамилию! Я — русская. Мое сердце — с Россией. И это мое сердце горело в Одессе. После плачущих маленьких деток, узнавших, что такое смерть и война, и бегущих к Дону, а не к Днепру — я знаю, с кем мое сердце. Где мои/свои, а где чужие. Где свобода воли и духа, а где продажность и лакейство мысли. А главное — где Русь, а где «нерусь».

Кому это выгодно? Ответив на этот главный римский вопрос, мы ответим и на главный русский — что делать?

«Патриоты» по обе стороны фронта раньше перережут друг друга, чем признают, что, следуя за светлыми идеалами, националисты окунули свою горячо любимую триединую страну в кровь и хаос – заодно измазав кровью, «замокрив», свою Идею. Идею Великой (общей, единой!) Руси.

В материале использован текст песни «Рахунок» («Счет» — укр.), группа 25/17 при участии Дмитрия Ревякина.

СП