Франко Баамонде Франсиско

Франсиско Франко, вероятно, самый неоднозначный политик в новейшей истории: последний фашист у власти в Европе, неистовый борец с коммунизмом, либеральный реформатор. На борьбе с ним неплохо заработал сталинский СССР, гитлеровская Германия не смогла вовлечь Испанию во Вторую мировую войну, а президент США Дуайт Эйзенхауэр заключил с ним Мадридский пакт.

Борец с Коминтерном

Франсиско Франко пришел к власти в Испании в 1939 году после победы своих сторонников в гражданской войне. Еще до нее в стране накопились серьезные экономические проблемы. Монархия пала в 1931-м, во время Великой депрессии, охватившей не только США, но и европейские страны. К власти пришли республиканцы, но монархия стала республикой лишь формально. Политический режим был очень жестким: свобода слова была сильно ограничена, повсеместно закрывались католические церкви и школы, было арестовано несколько тысяч человек, членов «Народного фронта» освободили от уголовной ответственности, правосудие стало политизированным, правозащитные группы подверглись преследованиям, результаты выборов фальсифицировались.

Крайне левые проводили левую политику и в экономике, в частности затеяли передел собственности. Фондовый рынок падал, капитал бежал из страны, в некоторых южных регионах перестали возделывать землю, так как рыночные цены на сельхозпродукцию не покрывали издержек на ее производство. Довели дело до гражданской войны. Республиканцы старались избавить страну от коричневой чумы, а франкисты считали себя избавителями от красной заразы.

В научных текстах по экономике Испании обычно говорится: «Во время гражданской войны страна накопила серьезные проблемы с золотовалютными резервами». Более чем серьезные. Помните знаменитую песню «Гренада» на стихи Михаила Светлова: «Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…»? Эти стихи были написаны в 1926-м, когда Россия, хоть и нэпманская, еще бредила экспортом революции. Лирический герой получил возможность реализовать свою мечту спустя десять лет. Прямое военное вмешательство началось через два месяца после начала войны — в сентябре 1936 года. Отсрочка связана с тем, что официальной позицией Коминтерна на тот момент был мирный захват власти: более ранние призывы к всеобщему восстанию в разных странах обернулись против них, в частности в Германии они способствовали приходу к власти Гитлера.

Когда Сталин осознал, что без поддержки извне республиканцам не выстоять, он направил в Испанию 5 тыс. грузовиков, 800 военных самолетов (еще 250 были собраны по советским спецификациям внутри страны), 330 танков, артиллерию, пулеметы и винтовки. Туда было командировано около 3 тыс. советских военных специалистов, включая советников высокого уровня, танкистов и летчиков. Советы и Коминтерн скупали для республиканцев оружие на мировом рынке. В октябре 1936 года большая часть золотого запаса Банка Испании (четвертого по размеру в мире) — более 500 тонн (около $600 млн) — была вывезена из Мадрида в СССР и затем использовалась для оплаты советской военной помощи. В 1938 году республиканцы воевали уже в кредит — общая сумма составила $170 млн. Когда стало понятно, что республиканцам победить будет непросто, Сталин их сдал, прекратив поставки, а в 1939 году и вовсе заключил пакт с Гитлером. Победителю Франко досталась разгромленная экономика, которую нужно было восстанавливать.

Вскоре грянула Вторая мировая, и трудно себе представить, что было бы с экономикой, если бы еще и эта война прошлась по испанской земле. Однако благодаря лавированию каудильо страна оставалась нейтральной. Условием вступления в войну на стороне Германии он выдвигал военную и экономическую помощь, а также гарантии передачи Испании большинства французских колоний в Африке. Гитлер счел, что такая цена слишком высока. Франко уменьшать притязания не стал, Испания сохранила нейтралитет, но помогала Германии разведданными, разрешала базироваться ее подводным лодкам и поставляла вооружение Италии и Германии, на чем заработала. И Черчилль, и Рузвельт относились к позиции Франсиско Франко с пониманием, потому что не хотели, чтобы Испания вступила в войну как часть нацистского блока. Начиная же с 1942 года Франко стал дистанцироваться от Германии.

Последний фашист

По окончании войны Франко был самым ненавидимым политиком в Европе. После поражения Муссолини и Гитлера он остался там единственным фашистским диктатором. СССР возглавил международную кампанию травли Франко. В 1946 году Франция закрыла границу с Испанией (она была открыта вновь в 1948 году). Дружественная нацистской Германии страна попала в международную изоляцию как политическую — из Мадрида были отозваны все послы (вернулись в 1948-м), так и экономическую. Но даже если бы изоляции не было, в послевоенной Европе существовал дефицит продовольствия, сырья и товаров мирного назначения и купить было особо нечего.

Но все же главной причиной тяжелого экономического положения Испании в 1940-1950-е годы нужно признать внутреннюю политику Франко. Он декларировал, что ставит целью сделать родину передовой промышленной страной, использующей современные технологии, но считал, что этого можно добиться выполнением антирыночной и направленной на автаркию программы «военной экономики». Курс на замещение импорта объяснялся не только международной изоляцией страны, но и лоббизмом экономических кланов.

Банки и крупные компании в стратегических отраслях были национализированы, созданы национальные отраслевые синдикаты. Внешняя торговля полностью контролировалась государством, импорт квотировался, частному сектору было запрещено владеть валютой, экспортную выручку вынуждали продавать государству по грабительскому официальному курсу. С 1948 по 1956 год действовала система нескольких валютных курсов для разных целей. На черном рынке и на рынках в марокканском Танжере и Нью-Йорке, где песета свободно торговалась, премия к официальному курсу доллара доходила до 160%. Следствием «сильной» (по официальному курсу) песеты, которой так гордился Франко, стали сокращение экспорта, торговый дефицит и истощение золотовалютных резервов — они уменьшились с $58 млн в 1958 году до $6 млн к середине 1959-го.

Расходы государства выросли, но это не сопровождалось ростом сбора налогов, так как Франко боялся конфликта с группами, поддерживающими режим. Проводилась политика низких процентных ставок, а для покрытия дефицита правительство активно занимало. В результате — высокая, достигавшая в отдельные годы 20%, инфляция. Ее пытались контролировать нехитрыми методами — регулированием цен. В результате — неизбежный дефицит. А с ним боролись централизованным распределением — в первую очередь еды, сырья и энергии. Заработная плата также регулировалась. Стала значительной безработица. Стране угрожал дефолт.