Кавказ для россиян
Сотрудники ГИБДД задержали в Москве уроженцев Азербайджана по подозрению в разбое.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе УГИБДД РФ по Москве, 3 августа в дежурную часть УВД по ЮАО поступила информация о передвижении автомобиля ВАЗ, который ранее был замечен при совершении грабежа на проспекте Андропова. Через несколько минут возле одного из домов по Востряковскому проезду автомашина была задержана сотрудниками ДПС. В машине находились ранее судимые уроженцы Азербайджана.

В ходе досмотра автомобиля были обнаружены две маски, четыре ножа, восемь мобильных телефонов и множество сумок. Для дальнейшего разбирательства все задержанные, а также автомобиль были доставлены в ОМВД России по району Бирюлево Западное. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

********

Гражданин одного из закавказских государств утром в понедельник, 4 августа, был задержан полицией Адмиралтейского района Петербурга за кражу. Добычей мигранта стал дорогой мобильник.

38-летний уроженец одного из закавказских государств накануне утром был задержан в центре Северной столицы за кражу, сообщили Neva.Today в ГУ МВД по Петербургу и области.

Около 10:30 у дома № 19 по Английскому проспекту мигрант украл у 24-летней девушки дорогой мобильный телефон. Аппарат приезжий вытащил из сумочки петербурженки.

Читайте: Полиция задержала в Петербурге похитителя прокатного велосипеда

Грабителя удалось задержать по горячим следам. Похищенное изъято. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

*********

78-летняя женщина одолжила мошенникам деньги «под проценты» 440 тысяч рублей. Жулики представились продавцами фруктов из Абхазии, но паспорта имели украинские.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», за помощью в полицию обратилась 78-летняя петербурженка К. Женщина рассказала, что у метро «Площадь Мужества» к ней подъехал темно-зеленый автомобиль. Сидевшие в нем двое мужчин, показав украинские паспорта, представились продавцами овощей из Абхазии и попросили одолжить деньги под хорошие проценты. К. села в машину, доехала до своей квартиры на улице Карбышева и вместе с одним из спутников взяла оттуда сберегательные книжки. Затем в сберкассе на проспекте Энгельса, 128 женщина сняла 440 тысяч рублей, вернулась в машину и отдала их мужчинам.

Те, оставив «под залог» папку с якобы крупной суммой денег, высадили женщину на Северном проспекте. Только дома пенсионерка обнаружила, что в папке – грубые фальшивки из «банка приколов».

Оба мошенника – не славянской внешности, на вид лет по 40-50 лет, оба плотного телосложения и с большими животами.

**********

Полиция поймала кавказца, укравшего у петербурженки велосипед.

Полиция Центрального района Петербурга раскрыла кражу велосипеда, совершенную в минувшую субботу. Несмотря на задержание вора, вернуть пропажу законной владелице не удалось.

Как рассказали Нева.Сегодня в региональном главке, 16 августа в полицию обратилась 29-летняя петербурженка. Девушка сообщила, что у нее похитили велосипед, стоявший в ее парадной дома №68 по улице Марата. Велосипед стоимостью в 2 тысячи рублей был пристегнут к батарее тросом.

Читайте: Полиция Петербурга раскрыла серию велоугонов на севере города

Оперативники уголовного розыска задержали вора в понедельник, 18 августа. Задержанный, 23-летний уроженец одной из республик Кавказа, был полностью изобличен в краже. Он написал явку с повинной, сообщив, что продал велосипед за 2 тысячи рублей и уже потратил полученные деньги на личные надобности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Задержанному избрана мера пресечения (какая именно, не уточняется).

********

Кавказцы разбили стекло машины и украли сумку со 100 тыс. рублей в Петербурге. Полицейские задержали приезжих из сопредельных закавказских государств, подозреваемых в совершении преступления на набережной Мартынова.

Всего задержано трое мужчин в возрасте от 41 до 52 лет, двое из которых — граждане другого государства, сообщили в ГУ МВД. По версии оперативников, в понедельник вечером они разбили стекло автомобиля Porsche в Петроградском районе и похитили из салона сумку со 100 тысячами рублей, документами и ноутбуком.

В полицию обратился 22-летний владелец автомобиля. В настоящее время похищенное изъято у задержанных.

*********

Кавказец – водитель автобуса размахивал пистолетом после ДТП в Калининском районе.

Гость Петербурга попал в ДТП за рулем автобуса и достал пистолет. Инцидент произошел в Калининском районе, сообщает «Водитель Петербурга».

19 августа около 21:40 наряд ГИБДД доставил в отдел полиции водителя автобуса «Волжанин». Уроженец республики Дагестан, управляя автобусом, попал в аварию, а после этого достал предмет, похожий на пистолет. С заявлением в полицию обратились очевидцы.

В ходе проверки выяснилось, что мужчина действительно имел при себе пистолет. Очевидцы произошедшего сообщили, что мужчина передернул затвор и направлял оружие на людей. Чтобы он не скрылся с места ДТП, его пришлось удерживать прохожим.

Возбуждено уголовное дело.

*******

Трое кавказцев дважды грабили один и тот же магазин. Налетчики облюбовали салон сотовой связи на Юго-Западе столицы.

Оперативники МУРа задержали сегодня последнего члена разбойного трио с Кавказа.

Мужчины два раза подряд ограбили один и тот же салон сотовой связи на Большой Юшуньской улице. В первый раз, 15 апреля они ворварвались в него в масках и с пистолетами, похитив 350 тысяч рублей. Решив, что и второй раз все сойдет им с рук, разбойники заявились в магазин 23 июня. Действуя по той же схеме, они унесли уже 500 тысяч.

Может быть налетчики пришли бы и в третий раз, но их поймали полицейские. Первых двух предполагаемых налетчиков задержали 6 августа. Третий ударился в бега, но все равно попался. Все трое оказались выходцами с Северного Кавказа, 28-29 лет. Вся троица теперь сидит в СИЗО. А полицейские устанавливают, нет ли на счету налетчиков других подобных преступлений.

*******

Трех кавказцев задержали в Петербурге за серию угонов дорогих авто.

Трое граждан одного из закавказских государств были задержаны полицией Петербурга за серию угонов дорогих автомобилей. У злоумышленников изъяли пять машин.

Трое граждан одного из закавказских государств были задержаны на днях сотрудниками петербургского угрозыска при участии бойцов СОБР «Гранит». Мужчин подозревают в серии угонов дорогих иномарок на территории Петербурга, Ленобласти, а также, возможно, и других регионов страны, сообщили «Неве Сегодня» в региональном главке МВД.

По информации полиции, 9 и 18 августа мигранты похитили три иномарки. От дома № 55 по Дунайскому проспекту был угнан «Хендэ E-MIGHTY», от дома № 20 по улице Бутлерова — «Хендэ Портер», а от дома № 9 по улице Верности — «Исузу».

Все задержанные официально являются безработными и на территории региона находятся без регистрации. В ходе проведения обысков по месту жительства одного из мужчин полицией были изъяты три свидетельства о регистрации транспортных средств, находящихся в розыске как похищенные в Московской, Ростовской областях, а также Калининском районе Петербурга.

У угонщиков конфискованы автомобили «Хундай Портер», «Исузу», «Хундай E-MIGHTY»; а также «Мазда» и «Инфинити FX35», которые использовались при совершении преступлений. Также в руки полиции попали 5 специальных устройств для свертывания замков зажигания.

Возбуждены уголовные дела: по статье 158 ч.3, 4 УК РФ. Двоим задержанным избрана мера пресечения — содержание под стражей. Третий участник преступной группы задержан на основании статьи 91 УПК РФ.