Сургут РМ 2013

«Русский марш» под лозунгом «Нет войне с Украиной» готовят в эти дни националисты Сургута. Как передает корреспондент Znak.com, ультраправые надеются, что 4 ноября в День народного единства власти города разрешат им шествие по улицам, как это было в прошлом году, и выражают уверенность в том, что мероприятие обойдется без эксцессов.

«Салют соратники! В этом году тема Русского Марша будет: Первое – за единение славянских народов. Второе – за прекращение братоубийственной войны. Русский марш должен быть проведен под лозунгами русского-украинского славянского единства! Слава всем нам», – сообщает в социальной сети неформальный лидер и организатор «Русского марша» в Сургуте в 2013 году Илья Солодовников (орфография и пунктуация сохранены).

Он же и его соратники неоднократно открыто выражали негативное отношение к войне в соседнем государстве и планам Кремля, связанным со спасением русскоязычного населения Украины от «фашиствующих элементов».

Еще до того как на Украине произошел переворот, отдельные соратники Солодовникова открыто демонстрировали поддержку участникам протеста в центре Киева, вывешивая из окон домов у себя в Сургуте красно-черные флаги УПА с трезубцами. Фотографии флагов, торчащих из окон, и приветствия ультраправых Сургута соратникам с Украины до сих пор гуляют по Сети.
Сургут

Мнение Солодовникова как одного из ярких представителей националистического движения в Югре по событиям на Украине разделяют далеко не все, кто причисляет себя к ультраправым или называет себя русским патриотом. Не секрет, что в Югре с весны этого года действуют волонтерские движения, которые помогают ополченцам юго-востока Украины.

В Нижневартовске местные националисты также готовят проведение «Русского марша». Однако нижневартовские ультраправые с лозунгами пока не определились.