Джордж Кара Якубян

Сегодняшнее судебное заседание по делу банды екатеринбургского юриста-блогера Василия Федоровича, обвиняемой в 14 жестоких убийствах, пролило свет, почему расследование этого дела контролировали сотрудники ФСБ. Ранее, напомним, это объяснялось тем, что в числе жертв группировки оказался иностранец — гражданин США сирийского происхождения Джордж Кара Якубян. Но, как следует из показаний отца погибшего Сибо Кара Якубяна (сам он на заседание прилететь не смог из-за войны в Сирии), ФСБ это дело было интересно еще и потому, что Якубян-младший еще до поездки в Россию мог быть «завербован спецслужбами США». На основании чего Якубян-старший пришел к этим выводам и чем именно его сын был интересен американской разведке, из показаний неясно.

Вместе с тем сегодня стало известно, как Якубян получил гражданство США. В 19 лет он уехал в Лос-Анжелес, где поступил в колледж и обучался программированию, а позже работал по специальности. Сфера интересов Джорджа Кара Якубяна — программное обеспечение терминалов оплаты услуг.

За некоторое время до своей гибели Джордж вернулся на родину. Как заявил на следствии отец, его сын мечтал «принести пользу родной стране». Якубян-младший разработал даже проект по созданию инновационных пластиковых карт для оплаты топлива на автозаправках. Это оборудование было способно «прекратить хищения» топлива, и проект получил поддержку на уровне администрации президента Сирии.

Зачем Джордж отправился в Россию, его родителям было, судя по всему, не вполне известно. Из показаний следует только, что он планировал открыть фирму по обмену товарами между Сирией и Россией. На связь с родителями и невестой он в последний раз выходил 6 марта из Москвы. Тогда он сообщил, что собирается на следующий день «вглубь страны». Куда и зачем, не уточнил. Судя по всему, это была поездка в Екатеринбург, где он был жестоко убит.

Обгоревшее тело Якубяна было найдено в смотровой яме заброшенного гаража на улице Коммунистической в Екатеринбурге в апреле 2012 года. Как следует из материалов дела, 6 марта 2012 года Якубян прилетел в Екатеринбург по приглашению Федоровича, который заманил его в уральскую столицу под предлогом развития вендерного бизнеса. Якубян был уверен, что Федорович – молодой частный предприниматель. В аэропорту «Кольцово» Якубяна встретили Федорович и его «боевая подруга», единственная девушка в банде — Елена Сухих. Из аэропорта на машине водителя банды Антона Чиркина они увезли иностранца в лес, на свалку. Там ограбили, похитив у него ноутбук, компьютерные внешние жесткие диски и кредитные карты на общую сумму более 100 тыс. рублей.

На следующий день иностранца вывезли в гараж на Коммунистическую, где еще один лидер банды, убитый впоследствии подельниками Даниил Поташников разбил ему голову кувалдой, Федорович нанес несколько ударов ножом в шею, а после участник группировки Роман Кирияков облил бензином труп и поджег.

Личность Якубяна удалось установить по уцелевшим остаткам паспорта (его также пытались сжечь). Убийство иностранца поставило на свой контроль свердловское управление ФСБ. Собственно, после этого силовики и вышли на след бандитов.

Источник: ZNAK.com