Варг Викернес
Хулиганская выходка в храме Златоуста. Неизвестный мужчина ворвался в церковь в районе железнодорожного вокзала и устроил драку. Причем те, кто был свидетелем происходящего, уверены, что он собирался совершить поджог.

Во время вторжения в храме было всего три человека: прихожанка, дежурная и сторож. Именно он попытался успокоить буйного молодого человека, который буквально ворвался в здание, начал угрожать поджогом, а затем устроил драку. «В левой руке у него была бутылочка с какой-то жидкостью. Ударил головой мне в лицо, я ударил его в ответ, и вот в этом месте он упал», – рассказывает сторож.

Получить отпор хулиган, видимо, не ожидал, поэтому поспешил скрыться, выбив дверь храма ногой. Подъехавшие сотрудники охранного предприятия задержать его не смогли. «Поймать его не успели, остались только приметы и жидкость, два флакончика в пластиковых бутылках. Жидкость для розжига», – говорит иерей Виктор Фролов, настоятель Свято-Симеоновского храма.

Сейчас по факту хулиганской выходки ведется следственная проверка. Большого ущерба церкви нападавший не нанес, однако его действия все же могут стать причиной для возбуждения уголовного дела. Улики и видеозапись с камер наблюдения изъяты и сейчас изучаются. «Поиск в настоящее время сотрудниками ведется. Есть описание, есть приметы. По факту в перспективе может быть возбуждено уголовное дело», – сообщает Артем Мингазов, участковый уполномоченный отдела полиции №13.

Пока говорить о конкретной статье еще рано, добавляют в полиции. Нужно дождаться результатов экспертизы, которая покажет, что за жидкость была применена молодым человеком в храме.

Вести ЮУ