Убийство средь бела дня в самом центре города. Отказ купить китайский гаджет стал для пожилого пермяка роковым. Представитель цыганской диаспоры одним ударом отправил пенсионера на тот свет. Инцидент произошел на остановке общественного транспорта возле Автовокзала. Происходящее зафиксировала камера наружного наблюдения.

Что именно предшествовало роковому удару — осталось за кадром. Камера запечатлела момент — как молодой человек догоняет направляющегося к подземному переходу пенсионера и бьет его кулаком по лицу. Пожилой мужчина падает и ударяется головой об асфальт. Позже он скончался в больнице.

Сергей Боронин, старший следователь СО по Свердловскому району г. Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю
Мужчина национальности цыганской предложил купить ему какие-то предметы и вещи. Пожилой мужчина отказался данные вещи покупать. В связи с чем у них произошла ссора между собой.

Скорый на расправу уличный продавец решил отсидеться в гостях у своих соплеменников. Но через несколько дней его задержали. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Подозреваемый водворен в следственный изолятор.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН
На допросе задержанный утверждал, что спокойно стоял на автобусной остановке, и якобы пожилой человек сам первый начал к нему приставать. При этом был настолько груб и назойлив, что отделываться от надоевшего пенсионера ромалэ пришлось с помощью кулака.

Сергей Боронин, старший следователь СО по Свердловскому району г. Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю
Следствие думает, что все было по-другому. Поэтому сейчас в данный момент проводятся оперативно-следственные мероприятия на установление очевидцев данного конфликта. Возможно, кто-то что-то видел. Просьба обращаться в следственный отдел Свердловского района либо в отдел полиции, либо «02».

Особенно следователи просят откликнуться вот этого человека. Судя по видео, мужчина ближе всех стоял к участникам конфликта и наверняка слышал весь их разговор. По словам правоохранителей, в преступлениях подобного рода — мелочей нет.

Елена Еговцева, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей