Степан Комаров
В Южно-Сахалинске завершено расследование дела о стрельбе в храме.

Степана Комарова обвинили по нескольким статьям УК, в том числе в убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вандализме и «возбуждении ненависти либо вражды».

В Южно-Сахалинске завершено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в расстреле прихожан в храме, сообщает Генпрокуратура РФ.

Степан Комаров

«Заместитель генерального прокурора Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Южно-Сахалинска Степана Комарова. Он обвиняется сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе в убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вандализме, в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства».

По версии следствия, «в феврале этого года Комаров, работавший охранником в одном их охранных агентств, испытывая ненависть и вражду к лицам православного вероисповедания, зашел в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии /собор Воскресения Христова/ и произвел несколько выстрелов из служебного оружия по прихожанам и служителям церкви». От ранений на месте скончались служащая храма и прихожанин собора, еще семь человек были ранены.

Комаров также повредил иконы. Сумма общего ущерба превысила 1 млн рублей. Мужчина был задержан на месте. После того как ему вручат копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Сахалинский областной суд.

ИТАР-ТАСС