«Nexcoyotl»

«Nexcoyotl» — музыкальная формация, сформированная в 2013 году неким Яокуйкатлем (Yaocuicatl), который изначально являлся единственным членом музбанды. Группа была создана с идеей делать музыку с присутствием природного языческого звучания индейских племён северной Мексики и всей Северной Америки.

Название группы переводится с языка науатль (язык индейцев центральной Мексики) как «волк», на что, в принципе, и на намекает лого формации.

После того, как Huitzauhqui Panquetzaliztli (музыкант распавшейся «Tlillan Calmecac») присоединяется к формации в качестве сессионного вокалиста, в некоторых песнях начинают использоваться этнические музыкальные инструменты северных американских индейцев.

В 2013 году группа отметилась на альбоме-компиляции «IXACHITLAN: Frente Pagano Nacional Socialista» с песней «Raza Guerrera, Linaje Del Sol».

20 декабря 2014 года «Nexcoyotl» планирует выпустить своё первое демо, в котором присутствует разнообразный звуковой ряд из индейских языческих песен с присутствием индейских флейт, ударных, а также этнические напевы индейцев племени лакота/сиу.

Nexcoyotl - Gran Marcha del Norte

Группа состоит из Yaocuicatl Tlateotocani (гитара, электроударные, индейские этнические инструменты, синтезатор) Huitzauhqui Panquetzaliztli (приглашённый музыкант: вокал, тексты песен, индейские этнические инструменты).

Слушать:
Nexcoyotl — Resistencia Pagana del Norte
Nexcoyotl — Raza Guerrera, Linaje Del Sol
Nexcoyotl — Wodziwob
Nexcoyotl — Hanblecheyapi