Роман Максимов
Последователей Тесака обвиняют по трем статьям УК. Около полутора лет правоохранительные органы пристально следили за активистами новосибирского отделения «Реструкта».

Полицейские возбудили два уголовных дела в отношении активистов националистического движения регионального отделения «Реструкт» в Новосибирске.

По данным ведомства, в организацию входило двадцать человек, которые, кроме борьбы с «вымиранием русской нации», занимались охотой на педофилов под эгидой проекта «оккупай-педофиляй», основателем которого был осужденный националист Максим Марцинкевич.

Отделением «Реструкта» руководил 27-летний житель Новосибирской области Роман Максимов. Около полутора лет правоохранительные органы пристально следили за активистами регионального отделения «Реструкта» и фиксировали их деятельность. Так, сотрудникам следственного отдела при областном ГУ МВД удалось установить причастность последователей Максима Марцинкевича к двум преступлениям.

— Шестого августа текущего года в вечернее время на территории Центрального парка Новосибирска активисты националистического движения «Реструкт» во время так называемой акции «оккупай-педофиляй» нанесли тяжкий вред здоровью 48-летнему мужчине. Потерпевший был доставлен в больницу с диагнозом «пневмоторакс (прокол легкого), сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы», — прокомментировал источник в МВД региона.

Кроме того, двое членов «Реструкта» обвиняются в хищении чужого имущества. Роман Максимов арестован и доставлен в московский СИЗО Матросская тишина при взаимодействии с ГУ МВД России по Москве и Московской области в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам разбоя и хулиганства. Остальные активисты националистического движения за причинение тяжкого вреда здоровью в настоящий момент также стали фигурантами уголовного дела.

ПН напоминают, что ранее Романа Максимова уже арестовывали за «неправильный» (по мнению акабов) торт.

ХН