Легендарный серб Иван Богданов снова отправится в тюрьму.

Знаменитый сербский болельщик «Црвены Звезды» Иван Богданов осужден за беспорядки на матче Сербия-Албания квалификации Евро-2016. Богданов проведет год в тюрьме за выход на поле во время матча.

Напомним, что матч отбора Евро-2016 Сербия — Албания был остановлен на 41-й минуте при счете 0:0 после того, как на поле возникла драка между игроками.

Ее спровоцировало то, что защитник сербов Стефан Митрович сорвал флаг, прикрепленный на дроне, что вызвало возмущение албанских игроков.

Сербия в наказание лишена трех очков, а Албании присудили техническое поражение. Кроме того, обе федерации оштрафованы на 100 000 евро.

Богданов прославился в 2010 году, когда был осужден за беспорядки во время матча Италия – Сербия.

Тогда сербские фаны заявили, что были спровоцированы итальянцами, намекавшими на больной вопрос сепаратизма в Косово: «Нас не на шутку взбесил итальянец, вытащивший флаги Албании и своей страны. В итоге мы отняли у него албанский флаг и сожгли его».

Задержанному в Италии Богданову, одному из лидеров фанатской группировки Ultras Boys и члену «Движения 1389» хотели инкриминировать нападение на представителя полиции с нанесением травмы, а также прошлые поступки – нападение на посольство США в Болгарии в феврале 2008 года в знак протеста против независимости Косово, хранение опасных животных без разрешения и торговлю наркотиками.

Богданову и еще троим ультрас дали по три года реальных сроков. Однако после непродолжительного нахождения в итальянской тюрьме серб отделался пятилетним запретом на въезд в ЕС.

Правда, после этого Богданов все равно сел в тюрьму – но уже в Сербии. Ему припомнили нападение на сотрудника полиции на баскетбольном матче «Црвены Звезды» с «Партизаном» в 2006 году и дали два года. Позже апелляционный суд Белграда сократил срок наказания на месяц, и в апреле 2013 года Богданов вышел на свободу.