Игорь Коломойский

Переориентация теплоэлектроцентралей с газа на мазут может обогатить группу «Приват», а также белорусских и казахских нефтяников.

Об этом пишет «Деловая столица».

Как пишет издание, отопительный сезон потребует закупки еще около 5 млрд кубометров газа в дополнение к 17 млрд куб. м, уже накопленным в хранилищах. Альтернативный вариант — срочно переводить ТЭЦ на сжигание мазута.

«Правительство имеет резервы нефти для того, чтобы переработать ее и поставить около 200 тыс. т мазута на украинские ТЭЦ», — сообщил на прошлой неделе премьер Арсений Яценюк.

По его словам, сделать это необходимо в свете общей не­урегулированности поставок газа в Украину и неопределенности газовых переговоров в формате Укра­ина-Россия-ЕС.

«Всего мазутом можно заместить половину, максимум 3 млрд кубометров недостающего объема газа», — отметил коммунальный вице-премьер Владимир Гройс­ман. Для этого, по оценкам руководителя Центра энергетических исследований Александра Хар­чен­ко, потребуется приобрести 1,5-1,7 млн т мазута.

Для «Привата» замещение газа на украинских ТЭЦ мазутом пусть и временное, но идеальное решение дополнительно заработать как минимум 9-10 млн долларов.

Как сообщается, без проблем перейти на него могут 11 теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). Остальным для переоборудования потребуются инвестиции в сотни миллионов долларов, которых у государства нет. Например, именно это топливо подходит в качестве альтернативного киевским энергетикам.

Энергоблоки ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 «Киевэнерго» могут работать на газе или мазуте, не требуя переоборудования.

«За девять месяцев этого года Украина произвела 433 тыс. т мазута. 90% этих объемов пришлось на единственный работающий в стране НПЗ — Кременчугский («Укр­татнафта»), который контролируют группа «Приват» Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского, а также харьковский бизнесмен Александр Ярославский»,- пишет издание.

Согласно публикации, весь производимый предприятием мазут традиционно вывозится на европейские нефтеперерабатывающие заводы, которые технологически в состоянии перерабатывать его в бензин или дизтопливо.

Причем, по данным издания, львиную долю мазута, произведенного в Кременчуге, экспортирует главный поставщик нефти на тамошний НПЗ — компания «Укрнафта». Он отгружается в основном двум посредникам — компании Rossyn Investing, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, и кипрской фирме Loucrina Holdings.

Председатель правления «Укртатнафты» Павел Овчаренко на прошлой неделе подтвердил, что завод полностью остановил экспорт, готовясь удовлетворять внутренний спрос, сообщает ЭП.


Использование мазута на ТЭЦ обойдется дороже газа на 15%. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Существует объективный дефицит газа, который невозможно за счет мазута покрыть никак. Просто столько мазута нет в стране, его не купишь, его не привезешь и, более того, есть еще одна проблема. Если жечь мазут на электроцентралях и греть там воду, в том числе теплоноситель, получается на 15% дороже в среднем, чем если бы жечь газом по коммерческой цене 6,5 тыс. с НДС. Я уже не говорю о цене, по которой ТЭЦ покупает газ, – 1309 тыс. грн», — заявил Марунич. Напомним, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман заявил, что Украина может заместить 40% газового дефицита поставками около 1 млн тонн мазута.