По заявлению прокурора города Владивостока аудиокомпозиция признана экстремистским материалом.

Прокуратурой города Владивостока проведена проверка поступившей из центра по противодействию экстремизму УМВД России по Приморскому краю информации о размещении на Интернет-сайте аудиокомпозиции исполнителя Валерия Шунта.

Согласно исследованиям, проведенным экспертно-криминалистическим центром УМВД России по Приморскому краю, в представленной аудиокомпозиции имеются высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

Кроме этого, имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц, по отношению к другой, объединенных по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения (лица негроидной расы), а также высказывания, в которых содержится описание враждебных действий в отношении этой группы лиц.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города направил в суд представление о признании указанной аудиокомпозиции экстремистской.

Решением Первореченского районного суда г. Владивостока от 28.10.2014 указанная аудиокомпозиция признана экстремистским материалом.

Один еврейский кривозащитный сайт резюмирует, что в тексте песни, название которой пока не разглашалось, содержатся призывы к ксенофобному насилию над чернокожими. Скорее всего, речь идет о песне «Негры на снегу».