Русские против исламизации
Панславянское объединение считает возведение мечети на севере Томской области незаконным.

Панславянское молодёжное объединение (ПМО) сомневается в законности возведения мечети «Аль-Хаят» на территории города Стрежевого. Об этом представители организации сообщили в пятницу, 24 октября, после того, как в СМИ были обнародованы данные о финансовых вливаниях в это мусульманское сооружение со стороны областного и городского бюджетов.

Напомним, что строительство мечети в Стрежевом началось ещё в 2006 году. Для этой цели был учреждён некоммерческий благотворительный фонд под руководством Лачина Байрахтарова. Задумка была поистине грандиозной: соорудить одну из крупнейших в Сибири мечетей, общая площадь которой составит 500 квадратных метров, высота минарета — 27 метров, а купола — 12 метров. Однако основным спонсором сей задумки стали вовсе не мусульманская общественность и частные инвесторы, а налогоплательщики Томской области: из уже потраченных 13 миллионов рублей 8 выделено из бюджета Стрежевого и один – из областного бюджета.

И это ещё не всё. В настоящее время возведение мечети продолжается и неизвестно, сколько ещё средств из бюджетов будет перечислено на счёт благотворительного фонда.

«Во-первых, по закону Россия – светское государство, где религия отделена от государства. Так почему же деньги на строительства мечети выделяют из казны? Чиновникам больше некуда их потратить?» – задаётся вопросом глава ПМО Алексей Шитик.

Организация обращает внимания и на тот факт, что никаких общественных слушаний, предписанных законом, по поводу строительства мечети в Стрежевом не проводилось. «В Новокузнецке недавно тоже хотели возвести мечеть, но народ был против – главе города ничего не оставалось, кроме как отказать инициаторам», – пояснил А. Шитик.

Кроме того, судя по документам, опубликованным на официальном сайте мусульманского благотворительного фонда, разрешение на строительство мечети заканчивается в 2009 году, то есть в настоящее время строительные работы ведутся незаконно.

Все эти факты и несоответствия закону, по мнению Панславянского молодёжного объединения, должны быть тщательно изучены Генпрокуратурой России.

Пресс-служба ПМО