кинотеатр Октябрь

Милиция задержала двух человек, осуществивших поджог кинотеатра «Жовтень».

Об этом в своем Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

По его словам, задержание состоялось 31 октября.

«В результате проведенной операции милиция задержала двух человек, осуществивших поджог кинотеатра «Жовтень». Студент киевского вуза и его нигде не работающий приятель. В совершении преступления сознались. Изобличающие доказательства на них содержатся и в видеофиксации с камер наблюдения», — заявил Аваков.

По его словам, во время обыска в общежитии, где проживали задержанные, выявлены три гранаты РГД.

«Решается вопрос об аресте обоих задержанных. Следствие продолжается — будем устанавливать заказчиков», — добавил глава МВД.

Как сообщил в свою очередь советник главы МВД Антон Геращенко, «задержанные раскрыли мотивы своего поступка».

«Они хотели совершить свой хулиганский поступок на киносеансе по ЛГБТ-тематике, проводимом в рамках международного телефестиваля «Молодость», с целью сорвать именно этот сеанс и показать таким образом свое пренебрежительное отношение к ЛГБТ-сообществу в целом. Подозреваемые клянутся, что просто хотели сорвать сеанс показа фильма по ЛГБТ тематике и не могли себе представить, что их действия приведут к пожару и уничтожению кинотеатра», — отметил Геращенко.

«В конечном итоге суд будет решать в чем виновны эти двое заблудших душ. В злостном хулиганстве и уничтожении чужого имущества или в более тяжком преступлении — умышленном уничтожении чужого имущества», — добавил советник главы МВД.

Как известно, вечером 29 октября во время сеанса в кинотеатре «Жовтень» возник пожар — по предварительным данным, был поджог. Зрителей эвакуировали. Ликвидация пожара продолжалась более 5 часов. Здание кинотеатра серьезно повреждена.

Директор «Жовтня» неоднократно заявляла, что прокуратура, Киевсовет и Департамент коммунальной собственности через суд пытаются выселить кинотеатр. Также Горделадзе заявила, что Кличко запретил привлекать инвестиции для восстановления «Жовтня».

Вместе с тем депутаты Киевсовета единогласно приняли резолюцию о восстановлении кинотеатра «Жовтень» и выделение на это средств. Под КГГА прошла акция поклонников кинотеатра.

Также депутаты Киевсовета решили основать благотворительный фонд «Восстановим вместе» для обеспечения финансирования работ по восстановлению после пожара.

Источник: Украинская правда