Поход на Москву, завоевание Кубани и украинско-грузинскую границу пообещали командиры украинских добровольческих батальонов.

Соответствующее заявление прозвучало на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Сначала мы возьмем Восток, потом Юг, а после пойдем на Кубань и начнем воссоздавать украинский мир, – пообещал командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза, попадающий в новый украинский парламент по спискам партии «Народный фронт». – Потом Москва, а после Москвы – Киев».

Более сдержанным в прогнозах оказался командир разгромленного под Иловайском батальона «Донбасс» Семен Семенченко, ограничившийся лишь Крымом.

«Освобождение Крыма, которое рано или поздно произойдет, необходимо предусмотреть в нашей военной доктрине, обозначив возврат территории АРК под контроль украинской власти именно в этом законе», – осторожно заметил он.

Напоследок Юрий Береза поделился своей мечтой.

«В границах 17-го года Украина всегда соседствовала с Грузией, – полагает командир «батальона «Днепр-1». – Мы хотим восстановить эти границы».


Украинские журналисты поскандалили с комбатами АТО, обвинив тех в увиливании от боевых действий в Донбассе.

Инцидент произошел во время пресс-конференции с участием комбатов, прошедших в новую Верховную Раду по спискам различных политических сил, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Почему вы здесь, а не вместе с воюющей в АТО армией? – обратилась к ним одна из журналисток. – Я вижу здесь несколько десятков молодчиков в камуфляже. Вы что, ходите уже с охраной?»

«Это мои побратимы из «Донбасса», – ответил командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза. – У батальона «Донбасс» 100 заложников, которые находятся сейчас там (в плену после Иловайска. – ред). Мы имеем дело со зверьем. И судьба батальона «Донбасс» очень проблематична, потому что как только он заходит в зону боевых действий, их начинают убивать. Вы этого хотите, пани?».

Журналистка уточнила, что пытается выяснить, что это за люди, и почему они здесь находятся.

«Это граждане Украины, – на выручку Березе пришел командир «Донбасса» Семен Семенченко. – Вы что-то имеете против людей в военной форме? Нет? Я рад, что мы единомышленники».