Жахонгир Ахмедов
Убийца фаната «Спартака» в подмосковном Пушкино получил 7 лет и 3 месяца колонии строгого режима.

Суд в Подмосковье приговорил уроженца Узбекистана, обвиняемого в убийстве фаната «Спартака» в Пушкино, к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы.

Как сообщили в среду «Интерфаксу» в пресс-службе Следственного комитета, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора обвиняемому в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и умышленном повреждении чужого имущества.

«Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 7 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал подсудимого выплатить потерпевшим 1 миллион рублей», — говорится в сообщении СКР, поступившем в «Интерфакс».

13 мая недалеко от железнодорожной станции «Пушкино» между 22-летним местным жителем, болельщиком ФК «Спартак» Леонидом Сафьянниковым и двумя мужчинами, одним из которых был 25-летний уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов, произошел конфликт, в ходе которого Л.Сафьянников был избит и позже скончался.

Его обидчик, пытаясь завуалировать травмы под результат ДТП, сел в машину пострадавшего и разбил ее о столб. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.

Спустя сутки местные власти закрыли рынок на Лесной улице, возле которого произошло убийство. В тот же день в городе прошла массовая акция памяти Сафьянникова, в ходе которой собравшиеся разгромили несколько торговых точек на Заводской улице.

Следствие возбудило уголовное дело, в рамках которого заочно предъявило Ахмедову обвинение, а суд заочно вынес решение о его аресте. Ахмедов был задержан в Узбекистане, куда успел уехать после драки.