Cannibal Corpse

Прокуратура Октябрьского района Уфы направила в суд заявление с требованием запретить тексты песен группы Cannibal Corpse, сообщили 5 ноября в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

«Уфимцы обратились в ведомство с требованием защитить детей от информации, причиняющей вред их развитию. По просьбе жителей города была проведена проверка, — рассказали в пресс-службе. — Установлено, что в интернете в свободном доступе имеются тексты песен из репертуара группы Cannibal Corpse и их переводы, в которых содержатся описания сцен жестокости, физического и психического насилия по отношению к людям и животным, убийств, суицида с приложением иллюстраций».

Как подчеркнули в прокуратуре, эта информация причиняет вред здоровью и развитию несовершеннолетних. По итогам проверки прокурор района обратился в суд с заявлением, в котором потребовал признать переводы текстов песен и иллюстраций к ним информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.

5 октября в Уфе был сорван запланированный концерт Cannibal Corpse. Клуб, в котором планировалось выступление метал-группы, закрылся по техническим причинам. Зрителям сообщили, что выступление Cannibal Corpse будет перенесено в парк Гафури, однако за два часа до начала выяснилось, что это заведение не может использовать световую аппаратуру из- за накопившихся долгов по аренде. На следующий день музыканты выразили надежду, что когда-нибудь все-таки смогут выступить перед публикой Уфы.

Осудили тексты песен группы представители духовенства, деятели культуры и искусства. В прошлом месяце Уфимская епархия Русской православной церкви организовала в городе акцию протеста против концерта. По словам руководителя миссионерского отдела митрополии Вадима Розенфельда, священнослужители заказали лингвистическую экспертизу текстов Cannibal Corpse.

«Афиши и тексты песен группы связаны со смертью, насилием, изнасилованием, извращениями, что не вписывается в рамки российского законодательства», — считает Розенфельд.

Поддержал запрет известный башкирский писатель, обладатель всероссийских премий Камиль Зиганшин. По его словам, тексты песен «пронизаны оккультными идеями общения с духовными источниками зла».

Cannibal Corpse — американская метал-группа, основанная в 1988 году в Буффало, штат Нью-Йорк. Выпустила 12 студийных альбомов, один бокс-сет и один концертный альбом. Ранее концерты Cannibal Corpse запрещали в Новой Зеландии, Австралии, Германии.