White Power
Дело липецких скинхедов передано в суд. Парни напали на вагончик гастарбайтеров с топором и ножом в руках.

По версии следствия, преступления были совершены ночью 24 августа прошлого года. Молодые люди, вооружившись ножом и топором, скрывая свои лица под медицинскими масками, проникли в строительную бытовку в Каменном логу Липецка, где находились четверо рабочих, граждан Узбекистана.

— Ворвавшись внутрь, налетчики набросились на спящих мужчин и нанесли им многочисленные удары ножом и топором в жизненно важные органы. Когда мужчины перестали подавать признаки жизни, злоумышленники подумали, что убили всех и с места преступления скрылись, — сообщил most.tv заместитель прокурора Советского района Липецка Александр Зовский. — Вопреки их ожиданиям, троим гастарбайтерам удалось выжить. Но один, 30-летний мужчина, от полученных травм скончался на месте. Молодые люди проломили ему череп. Остальные в тяжелейшем состоянии были госпитализированы. Уже в больнице выяснилось, что одному из пострадавших ночные налетчики выкололи глаза.

Задержать скинхедов удалось практически сразу. Следственным управлением СК России по Липецкой области было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство и покушение на убийство двух и более лиц». На момент совершения преступления оба подозреваемых были несовершеннолетними. Впрочем, это не помешало сыщикам взять подозреваемых под стражу.

Следователи провели комплекс оперативных действий с участием обвиняемых, в частности, допросы и очные ставки. Был назначен и проведен ряд судебно-криминалистических экспертиз. В ходе обыска у одного из задержанных была найдена литература экстремистского характера. Изучая материалы дела, сыщики пришли к выводу о том, что нападение на граждан Узбекистана было совершено по мотивам национальной ненависти.

Прокурор района утвердил по делу обвинительное заключение. Сегодня оно передано в Советский суд Липецка для рассмотрения по существу. Мужчины, которым удалось выжить в кровавую ночь, вряд ли будут присутствовать на заседаниях. По сведениям most.tv, все они после курса лечения вернулись на родину.