282

В Усть-Лабинском районе возбуждены уголовные дела в отношении двух местных жителей, подозреваемых в размещении материалов экстремистского характера в сети Интернет.

Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СКР по краю 12 ноября 2014 года возбуждены уголовные дела в отношении двух 19-летних жителей станицы Воронежской, подозреваемых в совершении действий, направленных на возбуждение вражды по признаку национальности (ч.1 ст.282 УК РФ).

По версии следствия, молодые люди, используя свои компьютеры, в период с марта по апрель 2013 года, а также с апреля по май 2014 года разместили на своих страницах одной из социальных сетей изображения экстремистского содержания. Данные действия совершены публично и носили открытый характер, поскольку были доступны многочисленному кругу лиц. Опубликованные материалы содержали высказывания, способствовавшие возбуждению ненависти и вражды по признаку национальности.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.