Захид Хоссейн

Трибунал по военным преступлениям в Бангладеш в четверг, 13 ноября, заочно приговорил бывшего лидера оппозиционной Националистической партии Захида Хоссейна к смертной казни за преступления против человечности. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, 70-летний Хоссейн был признан виновным в массовых убийствах, изнасилованиях, насильственном религиозном обращении, поджогах и пытках, совершенных во время войны за независимость Бангладеш от Пакистана в 1971 году.

В настоящее время Хоссейн проживает в Швеции, у которой нет договора о выдаче преступников с Бангладеш. Однако глава национальный полиции Хасан Махмуд Хандкер заявил, что власти сделают все возможное для экстрадиции осужденного.

В конце октября этого года по аналогичным обвинениям был приговорен к смерти лидер исламистской партии «Джамаат-и-ислами» Матиур Рахман Низами. Бангладешский суд признал его виновным по 16 пунктам, включая геноцид, пытки, изнасилования и мародерство.

В ноябре прошлого года суд в Бангладеш заочно приговорил к высшей мере наказания за военные преступления двух исламских лидеров (агентство не сообщает, гражданами какой страны они являются), американца и гражданина Великобритании. Но до сих пор ни один из них не был выдан властям страны.

Как передает ТАСС, трибунал по расследованию преступлений против человечности, совершенных во время войны за независимость Бангладеш, был создан в 2010 году.

По официальным данным, которые приводит Reuters, во время войны было убито около 3 млн человек, тысячи женщин были изнасилованы.

Источник: ПРАВО.ru