СМИ: надзиратели Брейвика жалуются, что он манипулирует ими.

Работники норвежской тюрьмы, где отбывает пожизненное заключение Андерс Брейвик, по вине которого в 2011 году погибли 77 человек, жалуются на постоянные трудности и манипуляции со стороны «Норвежского стрелка».

Норвежский террорист, по вине которогов 2011 году погибли 77 человек, Андерс Брейвик, манипулирует, утомляет и раздражает тюремных надзирателей своим «звездным» статусом, сообщает The Local.

По словам охранников и работников тюрьмы Ила, где отбывает наказание террорист, за три года тюремного срока Брейвик нисколько не пожалел о совершенном преступлении. Помимо этого, норвежский националист постоянно пытается манипулировать персоналом и частенько ставит работников тюрьмы в неловкие ситуации.

Также отмечается, что «легендарный» террорист получает огромное количество писем от поклонников, что подразумевает дополнительную нагрузку на охранников, из-за того что каждое письмо, написанное Брейвику, должно быть тщательно проверено и одобрено.

Как сообщает норвежское издание VG, персонал тюрьмы надеется на то, что Брейвика переведут в другое исправительное учреждение.

Сам «Норвежский стрелок» ранее неоднократно жаловался на плохие условия в тюрьме и недоброжелательное отношение к нему охранников.

Андерс Брейвик 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Террорист был приговорен к 21 году тюрьмы, но срок заключения может быть продлен на неопределенное время.

Брейвик объяснил устроенную им расправу тем, что пытался бороться с «исламизацией Европы», хотел привлечь внимание правящей партии к тому, к каким последствиям может привести мягкая миграционная политика.

РИАН