Интернет-контроль

Администрация ПН уже не раз публиковала неправомерные судебные решения, ограничивающие конституционные права граждан РФ по допуску и поиску информации, по ограничению абонентов того или иного оператора, предоставляющего доступ к сети Интернет.

Вашему вниманию представляется очередное неправомерное решение российского суда.

Дело № 2-2845/13
Заочное решение

Именем Российской Федерации
г. Киров 19 июня 2013 г.

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Сунцовой М.В.,
при секретаре Румак Л.А.,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Перешеиной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску первого заместителя прокурора Кировской области в интересах РФ и неопределенного круга лиц к ОАО «Вымпел-Коммуникации» об ограничении доступа к информации

У С Т А Н О В И Л:

Первый заместитель прокурора Кировской области обратился в суд в интересах РФ и неопределенного круга лиц с исковым заявлением к ОАО «Вымпел-Коммуникации» об ограничении доступа к информации. В обоснование требований указал, что в ходе проверки, произведенной прокуратурой области совместно с Центром противодействия эктремизму УМВД по Кировской области, исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации организациями, оказывающими услуги по доступу к сети «Internet» (интернет-провайдерами), в том числе ОАО «Вымпел-Коммуникации», установлено, что ОАО «Вымпел-Коммуникации» осуществляется предоставление гражданам и юридическим лицам услуг по доступу к сети «Internet», при использовании доступа к сети «Internet». Ответчиком «Вымпел-Коммуникации» не заблокирован доступ к интернет-ресурсам, признанных федеральными судами РФ экстремистскими или содержащими экстремистские материалы: 1. информационный материал Некоторые рекомендации по уличному насилию (уроки террора для начинающих) www.geroivoli.info/nekotoye-rekomendatsii-po-ulichnomu-nasiliyu, 2. информационный материал сайта Русской национальной социалистической партии www/ nationalism.org/rnsp. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации. В соответствии с ч.2 ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. На основании вышеизложенного, истец просит обязать ОАО «Вымпел-Коммуникации» ограничить доступ абонентов (юридических и физических лиц) к интернет-ресурсам (сайтам), содержащих информационные материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов: www.geroivoli.info/nekotoye-rekomendatsii-poulichnomu-nasiliyu, www nationalism.org/rnsp.

В судебном заседании старший помощник прокурора Ленинского района г. Кирова Перешеина Э.В., изложенное в заявлении поддержала, настаивала на удовлетворении заявления.

Представитель ответчика ОАО «Вымпел-Коммуникации» по доверенности Викторова Т.Ю. о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в представленных возражениях с требованиями истца не согласилась. В возражениях указывает, что истцом не соблюден досудебный порядок ограничения доступа, дело не подсудно Ленинскому районному суду г. Кирова, не указан способ ограничения, ответчик не является обладателем информации на указанных интернет — ресурсах.

Выслушав старшего помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Предъявление иска в защиту неопределенного круга лиц возможно в случае, если таких лиц невозможно индивидуализировать, то есть четко определить.

В соответствии с ч. 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Согласно п.1 ст.10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.15 названного Закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.