Арабская «стенка» на друзскую «стенку». ВИДЕО

В сети появились кадры массовой драки, произошедшей в ночь с пятницы на субботу (14-15 ноября) в галилейской деревне Абу-Снан. Напомним, в деревне, населенной примерно пополам арабами-мусульманами и друзами (с небольшим перевесом в сторону первых), противостояли друг другу представители этих двух общин.

Противники пускали в ход огнестрельное оружие, ножи, гранаты, петарды и камни. В Абу-Снан прибыли усиленные отряды полиции, которым удалось восстановить спокойствие с помощью средств для разгона демонстрантов.

В настоящее время в больнице остаются несколько десятков человек, получивших ранения в драке; один из них — в стабильном критическом состоянии с травмами головы. Следующие кадры содержат сцены насилия — рекомендуем впечатлительным людям воздержаться от просмотра.

Глава местного совета Абу-Снан, Нихад Машлеб, подчеркивает, что речь не идет о межконфессиональном конфликте. «Это были отдельные представители мусульман и отдельные представители друзов», — заявил он сразу после публикации первой информации об инциденте.

Однако местные жители уверяют, что все не так просто. Как стало известно порталу Ynet, конфликт вспыхнул между старшеклассниками в школе, где совместно обучаются арабы и друзы.

Двое арабских учеников явились в школу в куфиях, в знак протеста против гибели Хира Хамдана неделю тому назад от рук полицейских (в рядах которых немало друзов). Когда их друзские товарищи потребовали снять куфии, начались взаимные оскорбления, достаточно быстро переросшие в драку.

Вскоре в конфликт оказались вовлечены и более взрослые юноши, решившие заступиться «за своих». Среди пострадавших немало также и случайных прохожих, раненых осколками гранат и петардами.

9 канал