Верховный суд Карелии снизил сумму штрафа с 200 до 50 тыс. рублей владельцу компании, которая занимается производством пневматических винтовок, Эдуарду Гафарову (EdGun67 в ЖЖ, сейчас блог ведёт другой человек, прим.ПН14), за экстремистский комментарий в интернете. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Юлия Ермакова.

В сентябре 2014 года Сегежский городской суд признал Гафарова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и приговорил его к штрафу в 200 тыс. рублей.

«Верховный суд Карелии рассмотрел апелляционную жалобу Гафарова, пересмотрел приговор и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей», — сказала Юлия Ермакова и уточнила, что штраф осужденный должен оплатить в течение пяти месяцев.

В суде было доказано, что в 2012 году на местном интернет-форуме Гафаров размещал комментарии, которые могли возбудить ненависть и вражду и были направлены на унижение достоинства людей по национальным признакам.

В прокуратуре Сегежского района Карелии ТАСС рассказали, что осужденный является «социально активным человеком» и часто оказывает спонсорскую помощь местным жителям и учреждениям города Сегежа.

Объявление из ЖЖ:

День добрый. Необычная новость для читателей данного журнала.

Меня зовут Аркадий. Я долго жил в Карелии, знаю многие её проблемы. Был вынужден уехать из этой республики, но по-прежнему связан с ней и меня интересует всё, что там происходит. По этой причине я стал читать этот ЖЖ Эдуарда. Мне он импонирует, как необычный, прямой и честный человек, который не виляет хвостом в поисках выгоды для себя, а идёт вперёд не взирая ни на что. Я был одним из тех, кому он дал пароль для того, чтобы можно было писать в журнале чуть больше года назад. Как вы знаете, он по-прежнему ведёт борьбу с системой кривосудия Россиянии (я солидарен с ним в его оценках происходящего в стране и тоже твёрдо стою на платформе русского национализма). За прошедший год Эдуард многое понял и принял решение уйти из медиа пространства. Своё решение он объясняет просто, ему жаль тратить ресурсы и силы на то, чтобы доказать, что он нормальный, ему проще послать их всех на хер и тратить эти силы и ресурсы на себя и свою семью. Он закрыл всё, что у него было в Карелии, так как считает, что Карелии под управлением Худилайнена это один из самых плохих регионов России для ведения бизнеса. Да и в России он не видит больше особого смысла задерживаться. Так, что велика вероятность, что окончив все свои судебные дела он плавно закроет всё, что у него тут есть и оставит нашу несчастную Родину. Не имею морального права его винить в этом, каждый живёт свою жизнь и так, как считает нужным.

Я договорился с Эдуардом о том, что я забираю его ЖЖ себе. Я удалю из него всё, что касается непосредственно Эдуарда и буду использовать его для высказывания своего мнения по поводу ситуации в Карелии и в России. Кому интересно можете продолжать читать, кому не интересно, начильно мил не будешь.

Спасибо, Аркадий.