Питер Кэссиг (Peter Kassig)
Боевики из экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) распространили в воскресенье в видео, на котором запечатлена казнь американца Питера Кэссига, сообщает агентство Associated Press.

26-летний гуманитарный работник Кэссиг был взят в плен боевиками в Сирии около года назад, когда поехал помогать сирийским беженцам. По словам друзей Кэссига, оказавшись в плену, он принял ислам и взял имя Абдул-Рахман.

Родственники Кэссига пока не прокомментировали распространенную видеозапись и не подтвердили личность убитого.

Исламисты ранее уже осуществляли казнь взятых в заложники иностранцев. В начале октября стало известно о расправе боевиков над британцем, работником благотворительной организации Аланом Хеннингом.

Ранее группировка ИГ, начиная с августа, обезглавила троих заложников: погибли американские журналисты Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф, а также сотрудник гуманитарной организации шотландец Дэвид Хэйнс.

Боевики «Исламского государства» летом захватили значительные территории на севере и западе Ирака, а также часть территории в Сирии. Силы международной коалиции с августа наносят авиаудары по их позициям, чтобы остановить наступление исламистов.