Пора усилять борьбу с экстремизмом
Органы прокуратуры края продолжают осуществлять надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявлен факт распространения экстремистских материалов в файлообменной сети пользователем сети «Интернет».

Установлено, что местный житель разместил в файлообменной сети «ШАРА» музыкальное произведение группы «Психея», которое решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 13.09.2010 признано экстремистским и внесено в федеральный список экстремистских материалов.

В результате этого экстремистский материал стал доступен для скачивания неопределенному кругу лиц. Учитывая данные обстоятельства, прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).

По итогам его судебного рассмотрения пользователь привлечен к административной ответственности в виде штрафа, экстремистские материалы к настоящему времени удалены из файлообменной сети.