Беркут
В этом году в рамках спецопераций были арестованы 16 бывших офицеров «Беркута», которых подозревают в непосредственном участии в событиях на Майдане 18-20 февраля.

Об этом на брифинге сегодня рассказал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, докладывая о результатах расследования кровавых событий 18-20 февраля.

По состоянию на сегодня я подтверждаю, что в марте-апреле, совместно с министром Аваковым, было проведено СБ несколько спецопераций, по результатам которых были задержаны и арестованы 16 офицеров бывшего «Беркута», наиболее опасных, тех людей, по которым были наибольшие подозрения у прокуратуры относительно выстрелов в протестующих на майдане, в мирных людей, в нас с вами, — отметил Наливайченко.

Кроме того, по санкции судов были арестованы 5 высокопоставленных офицеров СБУ.

Последний наш арест и задержание — это № 3 из наиболее разыскиваемых бывших руководителей Службы Безопасности, напрямую причастных к организации и совершению преступлений против граждан, гражданских людей на майдане. Это генерал, который в свое время возглавлял один из департаментов контрразведки СБУ, — заявил глава СБУ.

Кроме того, Наливайченко выразил надежду, что задержанным будет и №1 в списке — бывший глава СБУ Александр Якименко.

24