русский народ вымер
Произнесённая фраза «Я же говорил!» не принесёт никакого удовольствия.

Быть самым прозорливым и провидцем конечно круто, но блин это означает что ситуация достигла таки той жопы, о которой я знал заранее.
И не дай бог такого счастья оказатся правым, очень хочу ошибиться, однако будущее мое страны кажется мне трагичным.

Удивляюсь я людям которые в ответ на мои тревоги твердят «всё отлично, россия встаёт с колен, ты гонишь, это тебя госдепзазомбировал» и прочее и считают себя патриотами а меня предателем. Неужели патриотизм заключается в прятании головы в песок и лыбе дегенерата на фоне надвигающегося краха? Поддержка гибельного курс невменяемого правителя это патриотическая забота об отечестве? Почему эти 146% дальше своего носа не видящих «ура-одобрямсов!» утонувших в невежестве и сознательно не допускающих даже мысли о проблемах в стране ценнее для России, чем люди которые указывают на «пробоины в корабле» и тревожно призывают спасать Россию пока она не утонула?

ну да ладно… понимающие меня и сами так думают а ватникам доказывать что то бесполезно. В этом посте хочу зафиксироват свой прогноз на будущее, а он увы безрадостный.

В краткосрочной перспективе, ничего не будет предвещать катастрофы, ситуация будет развиваться медленно, но последовательно. Хотя резкие рывки курса рубля и возможны взад-вперёд — общий тренд будет на снижение курса. Ближе к новому году, но скорее всего сразу после резко вырастут цены на всё Прогнозирую в среднем на 50%. К новогодним распродажам торговые сети затариваются основательно, и затарка была по старому курсу валют. Новые же поставки будут уже по текущему курсу, который к новому году думаю вырастет ещё на 3-5 рублей. Поскольку нашего в продаже нет ничего, все товары мы покупаем за валюту в рублёвом эквиваленте — то и будем оплачивать это по новому курсу. Пусть не тешат себя мыслью те кто думают что например продуктов это не коснётся и они не будут дорожать.

Ещё как будут, по нескольким причинам:
1) Не ошибусь если скажу что не существует товара без серьёзной доли импорта. Например комбайны при уборке зерновых, семена, удобрения, антибиотики и гормоны роста для мяса и мяса птицы, дрожжей для хлебобулочных изделий и т.д.
2) цены на энергоресурсы и топливо будут расти, ибо недополученную прибыль не внешнем рынке сырьевые компании госмонополии будут добирать на внутреннем. Например прибыль газпрома за 3й квартал упала в 39(!) раз судя по их отчётам.
3) ставка рефинансирования ЦБ поднялась с начала года в 2 раза. А производство и оборотка торговли как правило делается на кредитные средства. Дешёвые западные кредиты нам теперь недоступны а внутренние очень дороги и их хватит очень не на всех — денег в стране мало. Отток капитала огромен, а инвестиции почти не приходят в страну.
4) в условиях нестабильности цен коммерческий сектор всегда отвечает одним — повышением цены.

Поэтому я и прогнозирую повышение цен в 2 этапа. первый этап примерно на новый год и чуть позже на 50% связанный с ростом курса валют. и в течение 2-3 месяцев позже ещё на 50%, когда рост валюты отразится на всей производственной логистической и производственной цепочке + общее дальнейшее ухудшение финансовых и экономических показателей в стране.

Политическая обстановка останется прежней — но более контрастной. После пинка на G20 путен закусит удила и начнётся повышение градуса «пацритизьма» и «антиамериканизма». На зомбирующих башнях федеральных телеканалах мантра «НАм западные санкции нипочём — наш вождь опять всех переиграл» будет литься рекой. Толпы недалёких граждан будут платить всё увеличивающиеся налоги и покупать товары по растущим ценам — но никто не будет это связывать с санкциями напрямую, и будут продолжать убеждать себя и друг друга фкантактиках «мы санкций не чувствуем, закрыть им газ на месяц, россия и без них проживёт». Фанатизм будет нарастать и поляризоваться: упоротые будут преданнее хвалить фюрера, здравомыслящие будут потихоньку начинать уже помалкивать.

С украиной путен берегов не увидит и продолжит гадить и увеличивать эскалацию конфликта, взяв курс на выматывание украины войной на её территории. «гуманитарные» конвои будут ездить туда уже не конвоями а уже неприкрытыми колоннами «отпускников». Изоляция будет нарастать.

В среднесрочной перспективе проблемы финансовом секторе и на макроэкономическом уровне не просто остановят рост ВВП, а начнутся уже системные проблемы. В связи с большой налоговой нагрузкой и резко уменьшившимися доходами граждан первой под откос пойдёт мелкорозничная торговля и особенно сектор услуг — по нему пройдётся как косой. сотни тысяч если не миллионы работников сферы услуг будут терять рабочие места, а следовательно усугубляя платёжеспособность населения лишая доходов и работы своих коллег — нарастать это будет как снежный ком. После нищания ощутимой доли населения сократится выручка мелкорозничных магазинов при росте налоговой нагрузке -под откос пойдут уже они.

Будет как в 2009 году — из за того что из страны ушли западные деньги — все вокруг стали беднее, никто ничего не мог друг у друга купить. Всё встало. Но если в 2009 годы это был финансовый шторм на западе и деньги со всего мира ринулись туда затыкать дыры,а после стабилизации ситуации на их фондовом рынке вернулись назад и снова прикрыли нашу голую жопу деньгами и ситуация выровнялась, то сейчас всё будет гораздо хуже для России. В мире нет никакого финансового кризиса. Просто западные деньги ушли из россии и назад уже не вернутся. Всё — ситуация не улучшится. Ей не с чего улучшаться. Для разворовывания и вывода денег за рубеж при путене выстроен отточенный коррупционный механизм трогать который путен не будет до последнего — ибо лояльность высшего руководства страны только и держится на этой схеме. Страна ничем не зарабатывает кроме как распродажей своего имущества (сырья) а те деньги которые приходят в страну от его продажи — тут же выводятся вне её в Европу и Америку, но уже не как деньги России а как личные средства всяких тимченок и сечиных. И всё это на фоне увеличения подачек чиновникам и силовикам — т.е. миллионам людей которые ничего не производят, а просто прожирают выручку страны.

Таким образом думаю что к следующему лету половина нынешних «белых воротничков» и всяких офис-менеджеров потеряет свою работу. А поскольку потребителями продуктов сделанными руками «пролетариев» типа автомехаников, слесарей, строителей и прочее являются именно они — на средства «менеджеров» и держится этот сектор хоть какого то созидательного труда, то когда его не станет — пролетарий тоже останется без работы.