Российский ученый-кавказовед, старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов заявил, что порядка 7-10 процентов уроженцев Северного Кавказа принимают участие в военных действиях на стороне «Исламского государства», передает корреспондент КАВПОЛИТа.

«»Исламское государство» неожиданно для всех стало очень успешным проектом. И недооценивать их нельзя. Накачивания мухаджирских настроений на Северном Кавказе не случайны, потому что ИГИЛу необходимо пушечное мясо. Порядка 7-10 процентов уроженцев Северного Кавказа воюют за ИГИЛ. Но сейчас Северный Кавказ не дает новых добровольцев. Те, кто туда переехал, остаются там жить. Дагестан посылает туда людей, которые уговаривают тех, кто уехал, остаться там», — сказал Ярлыкапов.

Свое заявление ученый сделал во вторник, 18 ноября, в ходе эспертно-медийного семинара на тему «Современные угрозы для кавказского региона. «Исламское государство»», который проходит в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве.

Как ранее передавал КАВПОЛИТ, по оценке секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, общая численность боевиков «ИГ» составляет порядка 30-50 тысяч человек. В то же время замдиректора ФСБ Сергей Смирнов еще прошлой осенью сообщал, что в конфликте в Сирии участвуют от 300 до 400 выходцев из России.