Босния и Герцеговина
Боснийская полиция арестовала 12 сербов, подозреваемых в преступлениях против человечности за причастность к убийствам не менее 150 боснийских мусульман, в том числе 29 женщин и детей во время хорватско-боснийского конфликта 1992-95 годов, передает Reuters.

«Задержанные обвиняются в убийствах, пытках, изнасилованиях, а также в грабежах и уничтожении собственности в селении Зецови с целью изгнания боснийцев из деревни», — говорится в заявлении прокуратуры страны.

Тела более 150 жертв конфликта были обнаружены в прошлом году в массовом захоронении Томашица в городе Приедоре. В этом районе было похоронены останки не менее 1 тысяч жертв конфликта, что делает его крупнейшим массовым захоронением, обнаруженном после войны.

По информации прокуратуры, ордера для задержания как минимум трех подозреваемых, которые проживают за пределы Боснии, будут выданы в ближайшее время, один из подозреваемых уже отбывает наказание за другие преступления.

Трибунал ООН по военным преступлениям в Гааге приговорил 16 сербов за военные преступления к 230 годам тюрьмы за преступления в Приедоре.

ГП