Виталий Кличко

Министр финансов Александр Шлапак заявил, что Киевсовет потратил деньги, которые не хватает на содержание бюджетной сферы, на органы местного самоуправления. Об этом пишет «Укринформ».

«Городской совет недавно принял решение, которым почти в четыре раза увеличивает расходы на содержание органов местного самоуправления, обратите внимание на цифру — 480 млн грн. Как раз те средства, которых очень не хватает на лекарства и на все остальное. Если не хватает на зарплаты, на гемодиализ и другие вещи, можно потерпеть с этими расходами», — сказал министр.

«Разберитесь с тем, что происходит в городе Киеве», — обратился он к мэру Киева Виталию Кличко, который на этом же заседании заявил о задолженности города перед киевскими бюджетниками и поставщиками лекарств.

Кличко сегодня на правительстве заявил, что доходная часть киевского бюджета по состоянию на 1 ноября выполнена на 68,7%, что составляет 11,8 млрд гривен. «До конца года расчетный дефицит для нормального содержания бюджетной сферы составляет 1,7 млрд гривен. Это те деньги, которые нам крайне необходимы», — добавил он. Мэр отметил, что Киеву нужны деньги на выплату заработной платы бюджетникам (700 млн гривен), содержание сферы здравоохранения (101 млн гривен), питание в детских садах и школах (166 млн гривен).

Источник: ЛБ