скинхед Илья Горячев
Вчера на ПН был оперативно выложен подробный допрос Никиты Тихонова с судилища над БОРН. Сегодня мы публикуем репортаж с того же процесса от сайта ГП.

Убийства для раскрутки бренда. Неонацист Никита Тихонов рассказал в суде, как создавалась организация БОРН, кто за ней стоял и какие мифы распространялись вокруг нее.

Один из организаторов «Боевой организации русский националистов» (БОРН) Никита Тихонов впервые дал показания в Мособлсуде по делу в отношении предполагаемых участников этой банды. В сентябре Мосгорсуд приговорил его по этому делу к пожизненному заключению. Тогда же Тихонов признался в инкриминируемых ему деяниях и заключил сделку со следствием.

Теперь на скамье подсудимых находятся четверо: Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и Юрий Тихомиров. У всех разная позиция по делу: Тихомиров отрицает свою вину, Исаев признает ее полностью, остальные — частично. Так, адвокат Волкова Денис Зацепин пытается доказать, что его подзащитный не знал о существовании БОРНа и ни в какой банде не участвовал.

На заседание 19 ноября пришел защитник Тихонова Алексей Першин. Стало понятно, что ключевой свидетель будет давать показания. Для проведения допроса поменяли зал заседания. В 12:40 всех пригласили внутрь, где оказалось три «аквариума». Первый, располагавшийся ближе к судье, был разделен на две части. В нем находились Исаев с Тихомировым и Баклагин с Волковым. Второй «аквариум» был на небольшом расстоянии от первого, в нем в наручниках стоял Тихонов. Он обменивался фразами с Волковым и Баклагиным, последний один раз ему улыбнулся. Неподалеку от Тихонова сидели два сотрудника ФСБ в масках. Третий «аквариум» был пуст.

Судебные приставы несколько раз потребовали от журналистов выключить звук на телефонах и не поднимать их вертикально. «И не переговариваться между собой», — добавила женщина-пристав.

Участники процесса сразу начали с допроса Тихонова. Судья предложил ему изложить свои показания в свободном рассказе. Осужденный начал с того, что на момент своего задержания 3 ноября 2009 года по фамилии знал только Волкова, Исаева и Баклагина — по именам, а Тихомирова исключительно по кличке Эстонец.

«Я являюсь одним из организаторов и активных участников БОРН. Начало этой организации, которая связана с преступлениями, начинается с осени 2007 года», — начал выступление Тихонов. Его слова в точности повторяли показания, которые он давал следователям.

Осужденный рассказал, что идея создания этой организации появилась на одной из встреч с Ильей Горячевым, которого он назвал своим «близким другом». Тихонов отметил, что на тот момент он уже год находился в розыске по подозрению в соучастии в убийстве. Какое именно убийство было совершено, он не назвал, но речь шла об антифашисте Александре Рюхине.

«Горячев, зная о моем положении, сообщил, что у него есть знакомые во властных структурах, в том числе в администрации президента, и предложил совершать преступления в рамках интересов этих властных знакомых, — говорил Тихонов. — Конкретно имена и фамилии он не называл. Он сказал, что у меня есть круг знакомых среди футбольных хулиганов и скинхедов. И Горячев, выражая интересы властных знакомых, хотел бы использовать мои связи в этой среде для оказания давления на представителей политической оппозиции России».

По его словам, «властных знакомых» интересовали представители запрещенной партии НБП (ныне «Другая Россия». — РП) Эдуарда Лимонова, организации шахматиста Гарри Каспарова и других союзных с ними политических структур, в основном леворадикального направления. «На конкретное предложение я ответил отказом. Сказал, что нацболы мне — не враги», — заявил свидетель. В ответ Горячев удивился, отметив, что Тихонов и так участвует в драках с представителями леворадикального сообщества «антифа», и почему бы ему не напасть на других «леваков». В благодарность «властные знакомые» Горячева обещали ему помощь на стадии расследования по делу Рюхина. Но Тихонов все равно отказался.

Прошло некоторое время. В сентябре-октябре 2007 года на очередной встрече Горячев вновь завел этот разговор. «Он сказал, что если ты готов к радикальным действиям за рамками закона, то найдутся и для тебя подходящие враги, нападение на которых для тебя будет приемлемо, — рассказывал Тихонов. — В качестве такого объекта он упомянул Маркелова (адвокат Станислав Маркелов, за его убийство Тихонов был осужден в 2011 году. — РП). Это яркий представитель леворадикального движения анархистского толка, который занимался предоставлением юридических услуг своим единомышленникам, а неофициально — созданием политической партии нового типа».

Горячев рассказал Тихонову, что «леворадикальные интеллектуалы» получили финансирование с Запада и занимаются созданием «партии нового типа», которая отличалась бы от КПРФ. «Новые левые» должны были отказаться от патриотизма КПРФ, сталинизма и методов действия компартии. Они должны были стать «главными идеологическими противниками». Горячев говорил Тихонову, что «новые левые» хотели добиться амнистии нелегальных иммигрантов, снятия барьеров для переселения иммигрантов из стран Средней Азии, «противостояли национал-патриотическим силам в России» и вели борьбу с гомофобией.

«Это поддержка гей-сообщества и гомосексуальных девиаций», — объяснил осужденный. «По словам Горячева, под этот политический проект предстояло привлечь представителей разросшейся субкультуры антифа-хулиганов, — говорил свидетель. — Это молодые люди — выходцы из среды панков, анархистов, футбольных хулиганов с левыми взглядами. На средства с Запада были организованы массовые концерты музыкальных групп леворадикальной направленности». На этих концертах, говорил Тихонов, проходила вербовка молодежи, затем ее вывозили на международные форумы и «обрабатывали», «идеологически накачивали». Эту молодежь якобы планировали использовать в качестве массовки на улицах.

Горячев убеждал Тихонова, что Маркелов был связующим звеном между силами с Запада и «антифа». В доказательство тот предоставил «увесистое досье», в котором излагалась биография адвоката и якобы имевшиеся у него связи, о которых рассказывал Горячев. «Он сказал, что если с Маркеловым что-то случится, он не уточнял что именно — смерть или побои, то мне будет очень благодарны в структурах органов власти и с меня может быть снято уголовное преследование, — рассказал Тихонов. — Ничего конкретного я тогда не ответил, но воспринял его слова на веру, потому что с Горячевым был хорошо знаком и признавал его интеллектуальное превосходство над собой».

В декабре 2007 года Тихонов незаконно пересек границу Украины. В Киеве он встретился со своим другом Александром Париновым, которого тоже разыскивали по делу об убийстве Рюхина. Свидетель решил посоветоваться с ним по поводу предложения Горячева, и тот рекомендовал на него откликнуться. Сам Паринов присоединиться к нему не мог, так как он болел гепатитом на серьезной стадии, ему постоянно требовалась медицинская помощь.

По словам Тихонова, летом 2008 года Горячев в переписке сообщил ему, что у него есть фамилии участников «антифа», с которым контактировал Маркелов, и что он его ждет. Осенью Тихонов вернулся в Россию, встретился с Горячевым и забрал список. В нем были не только имена антифашистов, но и их клички, паспортные данные и адреса. В списке фигурировали Федор Филатов по кличкам Федяй и Нок, Илья Джапаридзе, Коба Авалишвили, Иван Хуторской по кличке Костолом и Алексей Олесинов по кличке Шкобарь. Других имен свидетель припомнить не смог.

«Горячев сказал, что от меня ожидают убийства Маркелова и его контактеров, которые вовлечены в этот проект, — рассказывал Тихонов. — Конкретно он назвал Филатова. После этой встречи я стал подыскивать себе подельников и обратился за помощью к своим знакомым Алексею Коршунову и Волкову. С Волковым мы давние знакомые, я ему доверял». Подсудимый, по его словам, неоднократно давал ему деньги на еду. Свидетель рассказал им о проекте, который якобы готовил Маркелов. Список антифашистов вызвал у друзей Тихонова интерес.

В начале октября 2008 года осужденный установил слежку по адресу Филатова. «Горячев назвал его одним из главных «антифа» Москвы, — говорил свидетель. — Я его визуально определил — одевался как типичный скинхед. Это была достаточно известная в узких кругах личность. Я предложил Волкову напасть на него». Тихонов знал, что Филатов носит с собой травматический пистолет и кастет, так как летом 2008 года он вместе с другими антифашистами напал на националистов возле клуба «Культ». «Это нападение широко обсуждалось в Москве. В результате трое националистов оказались в больнице с ножевыми ранениями. Все это вызвало у нас гнев», — рассказывал он.