Евгения Хасис, осужденная за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в четверг выступает в Мособлсуде. Несмотря на то, что оружие для преступной деятельности БОРН покупалось в том числе и на ее средства, Хасис проходит по делу свидетелем.

12:17
Днем ранее показания в суде дал неонацист Никита Тихонов. Он рассказал, что привлекал Хасис к наблюдению за убитыми адвокатом Маркеловым и Расулом Халиловым, членом группировки «Черные ястребы».

12:36
Адвокатов и журналистов пустили в зал. Хасис в светлых джинсах и белом свитере сидит в отдельном «аквариуме», обвиняемые сидят в другом. Она нетерпеливо бьет себя по колену ежедневником. Допрос начался.

12:42
Первым делом суд уточняет, знакома ли Хасис с обвиняемыми. На скамье подсудимых, напомним, четверо — Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров.

Хасис слышала о Тихомирове от Тихонова, но никогда с ним не встречалась. С Волковым и Исаевым знакома лично.

12:54

Сейчас Хасис подробно рассказывает, зачем Илья Горячев, идеологический лидер БОРН, как вчера его назвал Никита Тихонов, создал банду неонацистов. В середине 2000-х Горячев создал «Русский образ», что не могло не привлечь внимание администрации президента (АП), пытавшейся влиять тогда на молодежную политику. Тогда этим занимаемся Сурков, напоминает Хасис.

«Куратором Горячева из АП стал Леонид Симунин. Горячев, как и многие, получал крошки от АП, но ему захотелось большего, захотелось создавать партию. Он просил Симунина передать его желание наверх, но тот ему отказал, сказав, что руководство в этом не заинтересовано и что такая партия будет дестабилизировать обстановку», – рассказывает Хасис. Тогда Горячев, по ее словам, решил создать радикальную организацию. Таким образом он собирался шантажировать власть и заставить ее изменить свое решение – сделать ставку на его политическую организацию.

13:02
Кстати, совсем недавно «Новая газета» писала о Симунине, который якобы был обнаружен в ДНР. Туда он якобы поехал, чтобы оказать помощь в сфере энергетики.

13:10
Хасис сразу заявила, что она выступает не в поддержку чей-то стороны, а как человек, «чья судьба к сожалению тесно переплетена с судьбой подсудимых». Она пояснила, что с начала 2000-х ее гражданский супруг увлекся идеями национализма и «субкультурной войной ультраправых». По этой теме они и познакомились с Горячевым.

«Он щупленький мальчик, он интеллектуал, он умеет юлить и манипулировать людьми, но у него не было авторитета среди молодежи и радикалов», – продолжает описывать Горячева Хасис. Поэтому он и искал авторитетного человека, того, кто будет ему верен и подконтролен, рассказывает она.

«Он обратился к Тихонову и предложил ему помочь и заняться этой авантюрой. Предполагалось, что боевая организация будет не одна и что это будет множество вооруженных групп по стране, как сейчас происходит на Украине. И Тихонов согласился, как и другой его старый знакомый, Алексей Коршунов. Он уже погиб», – говорит Хасис. Коршунова она называет «фанатичного свойства русским националистом».

13:18
«Через Коршунова были привлечены так называемые «северные» — Исаев, Тихомиров, про Баклагина я, к сожалению, не знаю. Все действия должны были вызывать резонанс, поэтому Горячев с Тихоновым готовили пресс-релизы к каждой кровавой расправе. Тихонов готовил оружие и обращался к своим знакомым, которые, по его мнению, могли согласиться на участие в БОРН», – рассказывает Хасис. Иногда она посматривает в свои записи, судья ей это разрешил. Данной организацией было совершено большое количество убийств, говорит Хасис собравшимся.

13:24
«Первое убийство молодого человека Филатова – лидера движения антифашистов, давно конфликтовавшего с русскими националистами. Приказ на его убийство дал Горячев. Для этого Тихонов привлек Волкова, которого он знал по разгульной скинхедовской молодости», – говорит свидетель. Она попыталась рассказать и об отрезанной голове мигранта, подброшенной к управе Можайского района, но подсудимые ее хором перебили: «Ваша честь, это нам не вменяется!».

13:29
Хасис коротко пробегается по эпизодам, фактически подтверждая вчерашние показания Тихонова: убийство Филатова, Маркелова, Бабуровой, Халилова. Последнего должны были убить Тихонов и Волков, но Тихонов на тренировке получил ножевую рану ноги, он лежал в постели и не мог встать, говорит Хасис.

Она рассказала и про то, что Горячев дал приказ об убийстве «одиозного лидера антифа» Джапаридзе, хотя накануне Тихонов говорил, что Горячев пытался отговорить его от этого преступления, поскольку ему дали такой приказ сверху.

13:36

«Куратор от АП Симунин напрямую попросил Горячева осуществить убийство сотрудника ФСБ и предложил за это денежное вознаграждение, мол это вписывается в концепцию действий БОРН. Но Тихонов от этого предложения отказался, объяснив, что он не наемный убийца, а революционер. Осенью 2009 года Горячев заявил, что было бы неплохо убить какого-нибудь представителя судебной власти, ему было всё равно, кто именно из них будет убит. Он передал целый список судей, которые вели дела против националистов. В нем был и судья Эдуард Чувашов», – живо рассказывает Хасис. По ее словам, каких-то ограничений у БОРНа не существовало, в целях убийств значились адвокат Ходорковского Клювгант, оперативный сотрудник Бойко и журналист из Петербурга, также по фамилии Бойко.

«Я не уверена, что эти люди (члены БОРН) полностью отдавали себе отчет в том, чем они занимались, и не понимали, что их использовали. У меня все», – сообщила Хасис.

13:42
Отвечая на вопросы прокурора, Хасис подтвердила, что идейным организатором банды был Илья Горячев, техническим организатором, отдававшим приказы или просьбы, был Никита Тихонов, якобы зависимый от Горячева. Она подтвердила, что у ее гражданского супруга был доступ к поддельным паспортам. Члены банды постоянно маскировались, у них были разные парики, в том числе и женские.

«Никита был очень осторожен, никогда в открытую никому не звонил, встречались без мобильных телефонов, вели личные беседы. Обеспечением оружием занимался Тихонов. У них были и автоматы, и импортные пистолеты, отечественные револьверы, автомат- пулемет Суоми, обрезы. Оружие выдавалось, часть была передана «северным», но основная часть хранилась у Тихонова», – перечисляет Хасис.

13:49
В своих показаниях свидетель объясняет, что Ильей Горячевым был придуман метод рассылки пресс-релизов, писал он их вместе с Тихоновым.

«Когда Никита лежал с раненой ногой, я передавала телефон для рассылки об убийстве Халилова Коршунову», – говорит Хасис. Она рассказывает об убийствах банды и об участии в них Тихонова.

«Со слов Тихонова я знаю, что он должен был кастетом дезориентировать Филатова, а Волков должен был бить его ножом, так и произошло», – говорит Хасис. По ее словам, Филатов «был близок к спасению», но помешало этому, «малодушие граждан». Антифашист «был сильным и смелым», говорит Хасис.