Теперь, когда мировые цены на нефть стали снижаться, а вместе с ними и доходы в бюджет России от продажи нефти, наконец, некоторым стало понятно, как нефтяная «петля может сдавливать шею» российского бюджета.

В российском Правительстве вечный спор между министерствами финансов и регионального развития, — какой должен быть рубль в России, сильный или слабый? С какого конца бить яйцо — с острого или с тупого? Побеждал Минфин с позицией «слабого рубля». При этом приводят в пример Японию, где периодически снижают курс иены.

Япония известна миру своей электроникой, машинами. Им есть, что предложить, потому знают, для чего снижают курс иены. А какой товар Россия может предложить миру? — В чём мощь России? – Ископаемые, газ, нефть? Так их имеют многие государства, и мировые цены на сырьё устанавливает не Россия. Тогда зачем правительству России снижать курс рубля? – Чтобы увеличить зависимость и посадить Россию на «крючок»?

Стратегия Правительства РФ на ослабление рубля приносит в казну «легкие», спекулятивные, не заработанные трудом деньги. Сказано: — «Не ходите путями торными — к падению, идите нехоженым, узким путём — к возрождению».
По словам бывшего министра финансов России А. Кудрина: — «Мы постоянно ослабляли рубль». — И следствием тому постоянно снижали платежеспособность российского покупателя, что приводило к удушению отечественного производства. И в итоге для России и российского бюджета «свили нефтяную веревку».

Президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил: — «Алексей Кудрин на западе признавался самым лучшим министром финансов». Для кого лучшим? – Для США, когда ослаблял рубль и привязывал бюджет России в зависимость от цен на нефть?

Мнение А. Кудрина оказывало и сейчас оказывает на В. Путина сильное влияние. Потому «убойная» стратегия девальвации рубля продолжается и поныне.
Чем слабее рубль – тем в России беднее покупатель и тем меньше отечественной промышленности, и тем более и более Россия попадает в зависимость от доллара, нефти и от США. — Разве это кому-либо может придти в голову?

Чтобы «нефтяная петля не удавила Россию, есть у Правительства РФ два выхода.

Первый — просить пощады у США «не душить», не снижать цены на нефть. Но на это гордое российское Правительство не пойдет. – Лучше увеличивать налоги. — Пусть погибнет народ и Россия. — Вся история человечества показывает, что «петля на шее народа» в конце концов, приводит к реакции в обратную сторону.

Второй путь — укрепляя рубль, укреплять платежеспособность своего покупателя. Но видимо в правительстве России этого пути не знают. Укрепляя рубль и покупательную способность населения – укрепляется отечественное производство. Согласитесь, что у покупателя должны быть средства на покупку отечественной продукции. Ведь без покупателя не существует и производителя. Следом подрастут, и налоговые поступления в бюджет, и сократится зависимость от цен на нефть.

Русская пословица говорит: — «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Не имей «сто рублей» от нефти, а имей надежную промышленную базу в экономике государства.

Заседания российского Правительства закрыты. О чем там говорится, что решают не известно. Связанная по рукам и ногам «партийной дисциплиной», Государственная Дума РФ «штампует как станок», принятые в Правительстве решения. В результате правительственные ошибки автоматически становятся бедой России.

Вроде бы депутаты в Государственной Думе РФ есть, казалось бы, есть, кому подумать о благе народа и России, но народ и страну постоянно лихорадит от кризиса.
Значит — или депутаты не те, или же из-за партийной дисциплины нет у них никакой возможности думать.

На предложение в «Манифесте демократии» — выбирать в Госдуму РФ – Честь, Совесть и Ум России. — Президент РФ Владимир Путин ответил: — «Некоторые предлагают выбирать лучших, а делать-то что»?
— Умные люди прежде дел думают. В России есть на то и поговорка: – «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
Вам нужны депутаты, прежде преданные партии или интересам народа и России?
Ответьте себе — кому должно в первую очередь служить депутатам?
Тогда будет ясно, кому в России жить хорошо и отчего кризис, а народ неустроен.

Не имей «сто рублей», а имей «сто» народных депутатов. — Вот тогда США не повестит Россию на «нефтяной или на долларовой петле».

Владимир Гарматюк
Россия, г. Вологда.