goulGn4dS7I

Роман Максимов – 27-летний житель Новосибирской области, убеждённый Национал-социалист и бывший лидер регионального отделения общественного движения “Реструкт”, в конце этого лета оказался под арестом, обвиняясь сразу по трём статьям УК РФ. Сейчас Роман находится в следственном изоляторе номер 1 – Матросская Тишина, где карательные службы пытаются сфабриковать против него уголовное дело.

Оказавшись под арестом 12-го августа, Роман был в срочном порядке этапирован самолётом в Москву, при этом “органы правопорядка” скрывали от адвокатов и родственников местонахождение Максимова. Оказавшись в Москве, Роман 10 дней пробыл на Петровке, после чего был переведён в Матросскую Тишину. При взаимодействии с ГУ МВД России по Москве и Московской области было возбуждено уголовное дело по фактам разбоя и хулиганства. Остальные активисты регионального отделения за причинение тяжкого вреда здоровью в настоящий момент также стали фигурантами уголовного дела.

Как выяснилось, около полутора лет правоохранительные органы пристально следили за активистами регионального отделения “Реструкт” и фиксировали их деятельность. По версии следствия, Максим Романов был причастен к двум преступлениям, попадающим под статьи 162 ч.2, 213 ч.2 и 167 ч.2 .

Один из близких соратников Романа так охарактеризовал своего товарища – “Познакомился с Романом в январе 2013 года. Он тогда вернулся из Москвы в Новосибирск. Роман взял на себя всю ответственность за движение в нашем городе, что само по себе уже требует достаточно мужества, и никогда не давал волю своему эгоизму, не искал выгоды — за что получил уважение многих. Мне больно осознавать, что он сейчас в тюремных застенках. Его заключение — очень веский повод задуматься о том, на что я трачу свою мнимую «свободу», когда наш брат её лишен.”

Напомним, что в середине этого лета Максимов уже задерживался по абсурдному делу – из-за публикации в социальных сетях фотографии “экстримистского торта”. Тогда ему были выдвинуты обвинения по части 1 статьи 20.3. КоАП РФ – “Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций”. В соответствии с КоАП РФ на Романа был наложен административный арест на срок 10 суток.

10249352_217391938471963_1354855389_n

Даже находясь взаперти, Роман остаётся верным своим взглядам, занимается спортом и не теряет бодрости духа. Друзья и близкие Максимова стараются поддерживать его, однако юридическая и материальная помощь требует значительных финансовых вложений. Оказать ему посильную помощь можно осуществив денежные переводы по следующим координатам: +79139593867 (Киви), 4276 4400 1165 2671 (СберБанк).

Источник — WotanJugend.info