Ижевчанин, опубликовавший экстремистский анекдот «ВКонтакте», 5 лет назад избил 14-летнего азербайджанца. Мужчина уверяет: сейчас его судят за ошибки прошлого.

До 4 лет тюрьмы грозит 23-летнему ижевчанину за то, что он разместил на своей стене в соцсети экстремистский анекдот. «Бородатую» шутку, которая начинается со слов «Суд. Дело об избиении кавказца», нашли опасной и призывающей к национальной розни следователи Индустриального района Ижевска. Это первый в России случай, когда экстремистским материалом признан анекдот. И первый случай, когда за шутку можно сесть.

Как выяснилось, дело не только в анекдоте.

— Органами предварительного расследования было выявлено, что в период с 16 февраля по 16 июня 2013 года некий пользователь соцсети «ВКонтакте» разместил ряд материалов. Это был не только анекдот, это было около 14 материалов в виде надписей, картинок. В ходе предварительного расследования было выявлено, что данные материалы, предположительно, содержат признаки возбуждения ненависти или вражды, — прокомментировала помощник прокурора Индустриального района Ижевска Анастасия Долина в эфире радио «Комсомольская правда» на волне 107,6 FM.

По материалам провели психолого-лингвистическую экспертизу. Ее вердикт суров: анекдоты и картинки – материалы экстремистской направленности! Органами предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 282.

— Прокуратура самостоятельно, в рамках гражданского судопроизводства, предъявила заявление в суд общей юрисдикции о признании размещенных материалов экстремистскими. Требование прокурора было удовлетворено, — продолжает Анастасия Александровна.

К ответу привлекли и саму соцсеть «ВКонтакте». Представители пояснили, что не несут ответственность за то, что пользователи размещают на своих страницах, но сами материалы, признанные экстремистскими, удалили со страницы пользователя.

Тому самому ижевчанину Павлу – 23. «Комсомолке» он рассказал, что уже год он носится по судебным инстанциям, ходит на допросы силовиков. Молодой человек может получить и срок за «не тот» анекдот.

— Данное дело длится уже более года. В октябре 2013 все это началось. Не тот анекдот, не те картинки, — начинает Павел. – Но по факту, провинился я в другом, несколько лет назад. Почему я? У меня не очень хорошие отношения с органами полиции. За дела прошлые меня судят. Почему схватились за это? Потому что больше не за что: пиво я на улицах не пью, вообще его не пью, матом не ругаюсь, занимаюсь спортом. Но, видимо, мое прошлое не дает им покоя…

«Прошлое», о котором говорит молодой человек, это события 4-летней давности. Тогда, в 2010-м, Павла и еще одного молодого человека осудили за жестокое избиение 14-летнего подростка из Азербайджана – зверёнка 9 раз ударили ножом. За это 19-летний Павел и его подельник получили по 5,5 года тюрьмы.

— За прошлое я свое отсидел. И уже давно на свободе. Работаю на двух работах, никому не мешаю. События эти прошли, я уже другой человек, — говорит сегодня Павел.

По его словам, все публикации, которые рассматриваются сегодня, как экстремистские материалы, были репостами из открытых пабликов (групп) в соцсети. Это были анекдоты, демотиваторы и прочие публикации. Причем, по словам молодого человека, в настоящий момент все группы, откуда парень брал информацию, функционируют, и к их администраторам никаких претензий у силовых структур нет…

— Коснулось это только меня, хотя все это были перепосты! Я не сам размещал информацию. Но если бы это был не я, был бы кто-то другой. Статья за «экстремизм» нынче модная, а у меня еще «темное прошлое», — горько усмехается молодой человек.

Несмотря на всю серьезность ситуации (Павлу «светит» штраф от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет), молодой человек уверен: он сможет оспорить и выиграть гражданские дела, по которым публикации на его странице были признаны экстремистскими материалами. И сделает это, как только любой из приговоров суда вступит в законную силу.

— Недавно прокуратура отказалась от проведенной ранее экспертизы и назначила другую. Поэтому решения, которые принимали суды различных инстанций, по признанию этих материалов экстремистскими на основании первой экспертизы, не будут иметь юридической силы, — поясняет Павел. – Поэтому я уверен на 100%, что выиграю процесс. Я, может, не выиграю уголовное дело, но выиграю гражданские дела.

КОМПЕТЕНТНО

— По итогам 10 месяцев 2014 года на территории Удмуртии было зафиксировано 7 фактов экстремизма в сети Интернет. Было возбуждено 4 уголовных дела по статье 282 УК России, 2 уголовных дела по статье 280 УК России, 1 уголовное дело по статье 248 УК России. В прошлом году было зарегистрировано только 3 преступления подобной направленности. Тенденция к распространению материалов экстремистского характера через сеть Интернет прослеживается четко, — прокомментировал в прямом эфире радио «Комсомольская правда» в Ижевске» и. о. заместителя начальника центра противодействия экстремизму МВД по Удмуртии Михаил Шутов.

ДОСЛОВНО

«Любой анекдот можно перевернуть!»

— Вообще, я не считаю что это хорошо, когда анекдоту, каким бы он ни был, придают чрезмерную политизированность, какой-то экстремистский подтекст, — прокомментировал Александр БАЛИЦКИЙ, политолог, проректор по внеучебной и социальной работе со студентами ИжГТУ имени Калашникова. — Любой анекдот можно перевернуть и интерпретировать по-своему. Все новые анекдоты — это хорошо забытые старые, только перевернутые с учетом каких-то событий, ситуаций современности. Если кто-то употребил версию, которая получила такую скандальную огласку, создал прецедент для оценки его как экстремистского, то это конкретный случай конкретного лица, а это не означает, что, в общем-то, в анекдоте самом по себе есть что то такое крамольное, что нуждается в серьезном осмыслении. Если этот анекдот, который сейчас получил такую оценку, существовал ранее, то давайте будем искать автора этого анекдота. А его найти невозможно. Так как это собирательный и неавторский жанр. В данном случае я не считаю, что это что-то страшное. Страшно, когда начинают приписывать анекдоту какую-то изначальную экстремистскую подоплеку.