Одесса захват НПЗ

В Одессе в субботу вооруженные люди и парни в спортивной форме штурмовали нефтеперерабатывающий завод, пишет «Думская».

Нападавшие битами разбили стекла проходной НПЗ, вскоре к ним присоединились люди в камуфляже и с автоматами. Последние силой выволокли с территории завода охранников и положили на асфальт.


По словам директора предприятия Марка Эпштейна, автоматчиков сопровождали сотрудники милиции, прокуратуры и компании «Укрнефть», которую контролирует группа «Приват» Игоря Коломойского. Губернатором Одесской области является его бизнес-партнер Игорь Палица.

Одесский НПЗ связан с группой ВЕТЭК Сергея Курченко. В марте сообщалось, что он был передан ВТБ Банку за долги, а позже его нефтезавод арестовали по делу о контрабанде нефтепродуктов.

«Таймер» уточняет, что сегодняшние события связаны с этим делом. Таким образом обеспечивается решение суда на вывоз с завода арестованных нефтепродуктов на сумму в 55 миллионов долларов. Вооруженные люди являются сотрудниками милиции или Государственной службы охраны. Эпштейн, впрочем, уверяет, что на самом деле это представители частной охранной фирмы.

Нефтепродукты должны вывезти на хранение государственному предприятию «Укртранснефтепродукт». На НПЗ опасаются, что реально сырье отправится на ОАО «Эксимнефтепродукт», принадлежащее Коломойскому.

На территории Одесского нефтеперерабатывающего завода продолжаются следственные действия.

Как сообщил юрист завода Денис Серебренников, на территории НПЗ находятся бойцы спецподразделений «Гепард» и «Титан», а также следователи. «Они рассредоточились по территории завода. Говорят, что будут охранять нефтепродукты, находящиеся под арестом», — рассказал он.

Также юрист отметил, что сотрудники завода уже дали возможность покинуть территорию, а правоохранители «ходят по заводу, однако как такового обыска нет». «Зачем-то выломали дверь в столовую», — добавил представитель предприятия.

По мнению юриста, таким образом у завода хотят отобрать нефтепродукты на сумму $55 млн: «Полторы недели назад к нам явился представитель Государственного предприятия «Укртранснефтепродукт»… Существует уголовное дело по Одесскому НПЗ, в рамках которого были арестованы нефтепродукты, которые находятся на заводе. Их стоимость — как минимум $55 млн. Сейчас идет следствие. По его окончанию материалы должны быть переданы в прокуратуру, а прокуратура дальше передает в суд. Суд его рассматривает и выносит решение: продать арестованное или конфисковать. Однако, не дожидаясь судебного решения, они решили эти нефтепродукты забрать и продать. Как правило, государству в таких случаях ничего не достается».

Прокомментировала происходящее и прокуратура: «В данный момент государственная служба охраны обеспечивает охрану арестованных на предприятии нефтепродуктов, которые согласно определению суда, должны быть переданы на ответственное хранение государственному предприятию. Арест на нефтепродукты наложен для того, чтобы избежать возможных преступных посягательств».

В прокуратуре добавили, что одновременно с наложением ареста на нефтепродукты, они обратились с просьбой разрешить выставить госохрану на предприятии.

«Сначала суд удовлетворил наши требования, однако представитель НПЗ решил обжаловать это решение, — пояснили в ведомстве. — По итогам апелляции суд снова вынес решение в нашу пользу и милиция приступила к его выполнению».