Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что решения по ситуации вокруг Крыма были просчитаны, а в их успехе сомнений нет, поскольку на стороне России правда. Об этом сообщает ТАСС.

«Нужно уметь взвешивать все возможные последствия и при принятии решения учитывать любые варианты развития событий, чтобы исключить неблагоприятные. Безбашенных [поступков] допускать нельзя, цена ошибки очень высока», — заявил Путин.

«Да. Это стратегическое решение», — ответил президент на вопрос о том, были ли просчитаны последствия действий России по Крыму.

Он также утвердительно ответил на вопрос, закончится ли это хорошо: «Думаю, так оно и произойдет».

«Просто мы сильнее. Всех. Потому что мы правы. Сила — в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим. В данном случае у меня сомнений нет», — уточнил Путин.

Путин также признался, что он никогда не принимает волюнтаристских решений.

«Таких, последствия которых не вижу. Если этого не происходит, стараюсь пока подождать», — отметил президент, приведя в пример известный тезис: «Не уверен — не обгоняй. Это те, кто пытается с нами соревноваться, на «встречке»; мы в своем ряду и с заданной скоростью», — сказал российский президент.

«Если занижение цены на энергоносители происходит специально, оно бьет и по тем, кто эти ограничения вводит. Проблемы возникают, они есть и будут нарастать, ухудшая ситуацию, но не только у России, но и у наших партнеров, в том числе у нефте- и газодобывающих стран», — заявил Путин.

Глава госудаства предполагает, что снижение цен на нефть «происходит из-за того, что в США начали добывать сланцевые нефть и газ», но усомнился в рентабельности такой добычи.

«Но какова рентабельность этой добычи?.. От $65 за баррель до $83. Сейчас цена за бочку нефти упала ниже $80; добыча сланцевого газа становится нерентабельной», — размышляет Путин.

Президент отметил, что видит и объективные причины для снижения цен на нефть.

«Предложение увеличилось: Ливия больше добывает, как ни странно, Ирак, несмотря на все проблемы… Появилась нелегальная нефть по $30 за баррель, которую ИГИЛ «в черную» продает, Саудовская Аравия увеличила добычу, а потребление сократилось из-за периода определенной стагнации или, скажем так, уменьшенного по сравнению с прогнозами роста мировой экономики», — перечислил он.

Путин подытожил, что «совсем не факт, что санкции, резкое падение цен на нефть, обесценивание национальной валюты приведут к негативным результатам или катастрофическим последствиям исключительно для нас».

«Подобного не случится», — пообещал президент.

Президент России Владимир Путин не считает, что пришло время поставить ему памятник, передает ТАСС.

«Рано памятники ставить друг другу. И себя имею в виду. Надо еще поработать, а будущие поколения оценят вклад каждого в развитие России», — заявил он.

Глава государства уточнил, что рано называть улицы, города его именем. Путин пояснил, что не знал о планах назвать проспект в Грозном его именем.

«Мое мнение тоже не спрашивали. Но все-таки Чечня занимает особое место в нашей новейшей истории. Это связано еще и с деятельностью первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Все было в мощный клубок переплетено… Ну что сделано, то сделано», — отметил президент.

В 2008 году указом президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова проспект Победы в Грозном был переименован в проспект имени Владимира Путина.
Президент России Владимир Путин выразил мнение, что на востоке Украины все жители воспринимают себя как часть большого русского мира, передает ТАСС.

«Вы же знаете, даже если у человека из ваших краев (город Луганск на востоке Украины — прим. «Газета.Ru») в паспорте написано «украинец», он не отдает особенно в этом отчета. Там все воспринимают себя как часть большого русского мира», — заявил Путин.

Глава российского государства подчеркнул самобытность украинского народа.

«Конечно, у украинского народа есть самобытная культура, язык, своеобразие, уникальное и, на мой взгляд, имеющее удивительное звучание, очень красивое. Совсем недавно коллега показывал мне документы 1924 года. В паспорте написано «великоросс». А сегодняшних украинцев записали «малоросс». Там даже различия, по сути, не было!» — рассказал президент.

Путин уточнил, что России отказывают в праве защищать людей на территории Украины.

«Есть российские интересы, но нам отказывают в праве их защищать. И людей защищать, которые проживают на этих территориях», — подытожил Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что не считает всех, кто не согласен с его точкой зрения, пятой колонной. Об этом сообщает ТАСС.

«Нет, конечно, нет. Однако это не значит, что нет людей, которые обслуживают иностранные интересы в России. Такие тоже есть. Это кто? Они используют во внутриполитической борьбе деньги, полученные от зарубежных государств, не брезгуют брать их», — заявил Путин.

«Ведь ни одно уважающее себя государство не допускает, чтобы иностранные деньги использовались внутри страны для политической борьбы. Попробуйте сделать это где-нибудь в Штатах — сразу за решетку сядете. Там госструктуры гораздо жестче, чем у нас. Внешне все благообразно, демократично, но едва до дела дойдет по таким позициям — шансов никаких!», — добавил президент.

Президент России Владимир Путин считает, что падение курса рубля позитивно сказывается на доходах российского бюджета, передает ТАСС.

«Допустим, имеют место и целенаправленные шаги партнеров на мировом энергетическом рынке… Это ведет к обесценению рубля, нашей национальной валюты. Один из факторов, не единственный, но один из них. А что это означает для российского бюджета? Мы-то рассчитываем его не в долларах. Упала стоимость рубля, он немножко обесценился… На 30%… Но вот смотрите: раньше мы продавали товар, который стоил доллар, и получали за него 32 рубля. А теперь за тот же товар ценой в доллар получим 45 рублей. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились», — пояснил Путин.

Однако президент отметил, что для отраслей производства и предприятий, ориентированных на закупки за границей на валюту, ситуация ухудшается.

Источник: «Газета.Ru»