Бывший священник приговорен в Коми к 20 годам колонии за изнасилования женщин и растление детей.

Верховный суд Коми признал бывшего священнослужителя Дениса Вандышева виновным в 17 преступлениях сексуального характера в отношении девочек и недееспособных женщин, сообщили «Интерфаксу» в региональной прокуратуре.

Суд установил, что обвиняемый с 2008 по 2010 годы служил в летнем православном епархиальном подворье в деревне Визябож Корткеросского района и был духовным наставником у воспитанников психоневрологического дома-интерната. Там священник вступал в половую связь с двумя умственно отсталыми женщинами и записывал процесс на видеокамеру. Жертвами его развратных действий стали также семь девочек из числа прихожан в возрасте от 7 до 12 лет, которых мужчина раздевал, трогал и фотографировал в эротических позах.

В 2011 году на трассе в Марий Эл Д.Вандышев, угрожая ножом, изнасиловал беременную женщину, с которой встретился на автобусной остановке. В том же году его лишили сана за повторный брак, и он уехал из Сыктывкара в Москву.

Правоохранители установили место нахождения бывшего священнослужителя в 2013 году. Оказалось, что мужчина жил в гараже, он заманил туда проститутку, которую затем принудительно удерживал и насиловал. За это преступление Д.Вандышева приговорили в ноябре 2013 года к 4,5 годам колонии. В гараже следователи также нашли видеокассеты с доказательствами совершенных на территории Коми и Марий Эл преступлений и возбудили новые уголовные дела.

Верховный суд Коми с учетом ранее вынесенного приговора назначил Д.Вандышеву наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима и ограничения свободы сроком на 1,5 года.

Кроме того, Д.Вандышева будут принудительно лечить в связи с тем, что судебно-психиатрическая экспертиза выявила у него серьезные отклонения.